Пока тигры отъедаются после границы, зоозащитники готовят иск к их продавцам

© Pixabay / GellingerТигр, архивное фото
Тигр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Хищников перевозила транспортная компания, занимающаяся транспортировкой лошадей, и грузовик не был оборудован для длительного транзита крупных кошачьих.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Тигры, которые застряли на польско-белорусской границе, были куплены у семьи итальянских дрессировщиков, об этом рассказал зоозащитник, представитель Лиги противников вивисекции (LAV) Андреа Казини.

По его словам, 10 тигров были выкуплены у известной в Италии семьи, которая занимается разведением и дрессировкой тигров и других кошачьих.

Бенгальский тигр, архивное фото - Sputnik Беларусь
Спасенных на границе тигров разделят между Польшей и Испанией

"Это довольно известная в Италии семья. Раньше они еще занимались медведями и приматами, сейчас это стало запрещено", - цитирует РИА Новости слова Казини.

Зоозащитник рассказал, что теперь LAV готовит иск с требованием привлечь участников сделки к ответственности. Он уверяет, что в целях экономии транспортировку тигров доверили компании, которая не приспособила фуру для перевозки крупных кошачьих, она занимается доставкой лошадей.

"Лошадей не перевозят на столь дальние расстояния. Согласно требованиям, грузовик должен быть приспособлен для конкретного вида. Для тигров не были обеспечены возможность двигаться, негладкий пол, доступ к свежей воде", - уверен собеседник агентства.

Он рассказал, что в перевозке участвовали двое дальнобойщиков-итальянцев и представитель зоопарка в Дагестане, 32-летний россиянин. Он сопровождал фуру на легковой машине. Казини уточнил, что арестованы все трое, хотя ранее сообщалось, что под арестом находится только гражданин России.

Минприроды Дагестана ранее сообщило, что тигры были подарены одним из итальянских цирков при посредничестве некоего спонсора.

Грузовик с десятью тиграми, следовавший в Россию из Италии, был задержан на польско-белорусской границе 26 октября. Пока шли разбирательства, одно животное погибло от истощения. Разместить выживших, но сильно истощенных хищников было решено в Польше и Испании под наблюдением ветеринаров.

Лента новостей
0