Украинцы возбудили против Кличко уголовное дело

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкМэр Киева Виталий Кличко
Мэр Киева Виталий Кличко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Киевского мэра подозревают в коррупции, жалобу на него написали депутаты Киевского городского совета.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Национальное антикоррупционное бюро Украины завело уголовное дело в отношении мэра Киева Виталия Кличко, пишет РИА Новости со ссылкой на РБК-Украина.

Расследование было инициировано Высшим антикоррупционным судом.

"По состоянию на 31 октября досудебное расследование в указанном производстве продолжается", — говорится в сообщении НАБУ.

В злоупотреблении властью и хищении средств заподозрили Кличко депутаты Киевского горсовета. Речь идет о средствах, которые были выделены на реконструкцию Шулявского моста.

Депутаты написали жалобу, в которой говорится, что мэр и члены городской администрации, а также должностные лица предприятия "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева" могли завысить размер необходимых для реконструкции бюджетных средств.

Это не единственное обвинение в адрес Кличко. Депутаты подозревают мэра в том, что он содействовал незаконному обогащению частных лиц за счет киевской казны. Речь идет об особо крупном размере ущерба.

Виталий Кличко занимает пост мэра Киева с 5 июня 2014 года, а с 25 июня 2014 года - пост главы городской администрации. Мэры городов избираются жителями на голосовании, а главу КГГА назначает и увольняет президент по представлению правительства.

Прежде премьер Украины Алексей Гончарук заявил, что кабинет министров обратился в офис президента с представлением на увольнение Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации.

Сейчас глава КГГА является одновременно мэром украинской столицы, однако в начале октября парламент принял в первом чтении законопроект, в котором предлагается разделить две эти должности. Сам Кличко считает, что законопроект о столице должен получить экспертную оценку Венецианской комиссии и пройти общественное обсуждение.

Очередные местные выборы должны пройти на Украине осенью 2020 года. Кличко заявил, что в случае проведения досрочных выборов в Киеве его партия "Удар" намерена в них участвовать, а он планирует бороться за пост мэра.

По данным опроса Киевского международного института социологии, сейчас за Кличко на выборах готовы проголосовать 36,6%, за ним со значительным отрывом в 18% следует депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", бывший генеральный директор медиахолдинга "1+1 Медиа" Александр Ткаченко.

 

Лента новостей
0