Австралийские газеты "скрыли" свои первые полосы в знак протеста

© REUTERS / STRINGERВедущие газеты Австралии вышли с одинаковой первой полосой в знак защиты прессы
Ведущие газеты Австралии вышли с одинаковой первой полосой в знак защиты прессы  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Журналисты протестуют против правительства, которое, по их мнению, затрудняет доступ медиа к информации.

МИНСК, 21 окт – Sputnik. Ведущие издания Австралии вышли с закрытыми первыми полосами в знак протеста, пишет The Guardian.

Так издания протестуют против действий правительства, которое принимает законы, усложняющие доступ журналистов к информации.

"За кампанией стоит коалиция "Право знать", <…> которая призывает к декриминализации журналистики <…> и большей защите средств массовой информации и осведомителей", – сообщили в ABC.

Дворец Независимости в Минске - Sputnik Беларусь
Что сказал Лукашенко украинским журналистам: самые громкие заявления

Эта акция проходит на фоне продолжающегося расследования в отношении ABC. В июне был проведен обыск в доме журналиста News Corp, а также в штаб-квартире ABC в Сиднее, в ходе которого изъяли носители информации.

Расследование было начато после публикации расследований журналистов, основанных на утечке секретной информации. В материалах содержались обвинения австралийского спецназа в неправомерных действиях в Афганистане. Заключения основывались на сотнях страниц секретных документов министерства обороны США, доступ к которым получили в ABC.

"Мы всегда будем верить в свободу прессы, это важная часть наших свобод как либеральной демократии. Мы также верим в верховенство закона и в то, что никто не может быть выше его, включая меня или кого-либо еще, любого журналиста или кого-либо еще", – заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Опрос, который проводился в Австралии в октябре, показал, что 76% респондентов считают, что журналисты должны быть защищены от судебного преследования, если они сообщают информацию, о которой общественность имеет право знать.

Всего за последние 20 лет австралийский парламент принял более 60 законов, касающихся секретности и шпионажа.

Лента новостей
0