Протесты и беспорядки в Каталонии продолжаются, несмотря на задержания

© REUTERS / RAFAEL MARCHANTEМассовые беспорядки в Барселоне
Массовые беспорядки в Барселоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне в ходе акций протеста в разных городах Каталонии, которые сопровождались беспорядками, были задержаны не менее десяти человек.

МИНСК, 18 окт – Sputnik. Всеобщая забастовка проходит в пятницу в испанской Каталонии, сотни тысяч манифестантов планируют выйти на улицы разных городов.

Протесты в Гонконге - Sputnik Беларусь
Экономику Гонконга разрушают протесты

Каталонцы, сторонники независимости провинции, протестуют с понедельника. Поводом послужил приговор, который Верховный суд Испании вынес в отношении местных политиков, причастных к организации референдума о независимости 2017 года. Их приговорили к тюремным срокам.

Акции протеста периодически перерастают в беспорядки, митингующие жгут автомобили и мусорные контейнеры. Только в ночь со среды на четверг в Барселоне были повреждены порядка десяти автомобилей и 400 контейнеров с мусором. Ущерб от таких действий, по сообщениям каталонских СМИ, составил около полумиллиона евро.

В ходе акций протеста в четверг были задержаны по меньшей мере 11 человек, сообщило агентство ЭФЭ со ссылкой на каталонскую автономную полицию. В том числе пять человек были задержаны в Жироне, один – в Барселоне, три – в Таррагоне. Протестующие перекрывали улицы, сваливали в кучу мусор и поджигали его.

В связи с протестами в разных городах Каталонии МИД Беларуси рекомендовал белорусским гражданам, находящимся в этой провинции Испании, избегать мест массового скопления людей. Дипломаты также попросили не забывать о возможных перебоях в работе общественного транспорта, в том числе в направлении аэропорта Барселоны.

Из-за беспорядков, пишут местные СМИ, был даже перенесен матч чемпионата Испании между "Реалом" и "Барселоной", который должен был состояться 26 октября на "Камп Ноу". Поединок состоится 18 декабря.

Лента новостей
0