Словили за уши: больше 6,5 тысяч "зайцев" оштрафовали на БЖД с начала года

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПассажиры на вокзале
Пассажиры на вокзале - Sputnik Беларусь
Подписаться
За девять месяцев с безбилетных пассажиров взыскали штрафов и тарифов на 141,5 тысячу рублей, ревизоры проверяли оплату проезда в основном в поездах городских линий и в электричках.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Более 6,5 тысяч безбилетников оштрафовали с начала текущего года на Белорусской железной дороге, такую цифру назвали в пресс-службе перевозчика.

С января по сентябрь контролеры-ревизоры проверили оплату проезда более чем в четырех тысячах поездов. В основном проверки проводились в поездах городских линий и региональных линий экономкласса.

Электропоезд на станции Крыжовка - Sputnik Беларусь
Глава РЖД оценил Белорусскую железную дорогу

"По результатам контроля за девять месяцев 2019 года, 6519 граждан привлечены к административной ответственности, из них 5281 гражданин уплатил штраф на месте. За курение табачных изделий в запрещенных местах привлечено к административной ответственности 108 человек", - рассказали в БЖД.

За это время с "зайцев" взыскали около 141,5 тысяч рублей штрафов и тарифов: если безбилетника поймали, он должен не только оплатить штраф, но и возместить стоимость проезда. Сейчас штраф за безбилетный проезд в поездах городских линий составляет от 0,5 до одной базовой величины, в поездах региональных линий – 0,7 базовой величины, на межрегиональных и международных линиях – одну базовую величину.

"Также законодательством Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность за неоплаченный провоз ручной клади, количество или размер которой превышают установленные законодательством нормы бесплатного провоза: весом более 36 килограммов, размером по сумме трех измерений более 200 сантиметров", - напомнили в БЖД.

Лента новостей
0