Суд рассказал подробности приговора по громкому делу о 37 наркодилерах

© Sputnik / Виктор ТолочкоВолодарка - СИЗО №1 Минска
Володарка - СИЗО №1 Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемых ждут разные наказания, самые активные участники групп получили от десяти до 15 лет лишения свободы, некоторых освободили из-под стражи в зале суда.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Приговор по уголовному делу в отношении 37 лиц, обвиняемых в незаконном обороте наркотиков, вынесла коллегия Мингорсуда. Об этом сообщили в пресс-службе суда во вторник.

Крупный наркодилер задержан в Минске: изъято 8 килограмм наркотиков - Sputnik Беларусь
Видео
Крупный наркодилер задержан в Минске: изъято 8 килограммов наркотиков

Уголовное дело в отношении 37 человек, обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, было рассмотрено накануне. Как сообщили в эфире телеканала "Беларусь 1", процесс проходил в столичном СИЗО №1, поскольку было необходимо уместить большое количество участников, адвокатов и свидетелей.

Фигурантов подозревали в распространении наркотиков на территории Беларуси. Большинство из них действовали в составе организованных групп, а "работали" преимущественно через интернет, используя разные способы шифрования. За время расследования у злоумышленников изъяли более семи килограммов наркотических и психотропных веществ.

Обвиняемых ждут разные наказания, самые активные участники групп получили от десяти до 15 лет лишения свободы. Так, пояснили в Мингорсуде, один из обвиняемых (сотрудник правоохранительных органов) признан виновным сразу по нескольким пунктам статьи 328 Уголовного кодекса Беларуси.

"По повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим (ему) окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима, с лишением в силу статьи 60 УК специального звания "старшина милиции", – сообщили в пресс-службе.

Другой обвиняемый получил наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии в условиях особого режима за незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере с целью сбыта, совершенное лицом, ранее привлекавшимся за преступление по статье 320 УК Беларуси. Также 14 лет колонии назначили еще двоим фигурантам, одна из них – женщина. Нескольким обвиняемым назначено наказание в виде 11,5 года лишения свободы, ряд фигурантов получили по 11 лет.

Сообщается также, что некоторые участники процесса "признаны невиновными в участии в преступной организации и (по ч. 2 ст. 285 УК) оправданы каждый из них за недоказанностью их участия в совершении преступления". Двое обвиняемых были освобождены из-под стражи в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток со дня провозглашения.

Лента новостей
0