Самолет Ан-12 сел на "брюхо" в Екатеринбурге: подробности

© Photo : Телеграм-канал Екатеринбург №1Место аварийной посадки АН-12 в Кольцово
Место аварийной посадки АН-12 в Кольцово - Sputnik Беларусь
Подписаться
Экипаж после нескольких попыток выпустить шасси принял решение сажать самолет на "брюхо"; сейчас аэропорт Кольцово временно прекратил принимать и отправлять рейсы.

МИНСК, 10 окт – Sputnik. Военно-транспортный самолет Ан-12 совершил аварийную посадку в аэропорту Кольцово в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

Чудо в кукурузе: что известно о жесткой посадке самолета на кукурузное поле - Sputnik Беларусь
Чудо в кукурузе: что известно о жесткой посадке самолета на кукурузное поле

Инцидент произошел утром в четверг, 10 октября, когда самолет выполнял плановый полет из Челябинской области. На борту находились 20 человек.

Предварительно у самолета были неисправны шасси, из-за чего он сел на запененную полосу на "брюхо".

"По предварительным данным, причиной аварийной посадки стал невыход шасси", – говорится в сообщении ЦВО.

"Пострадавших среди экипажа и пассажиров нет", – добавили в ведомстве.

Очевидцы о ЧП

Пассажирка совершившего вынужденную посадку в Перми авиарейса Наталья Гончаренко рассказала, что люди адекватно реагируют на ситуацию и ждут вылета.

"Во время полета просто сообщили, что в Екатеринбурге взлетная полоса заблокирована, есть какие-то проблемы, про которые никто еще не знает, и будем вынуждены приземлиться в Перми. Сказали, часа на два", – рассказала Гончаренко.

По ее словам, после приземления пассажиров попросили подождать полчаса в самолете, чтобы дождаться "какой-то конкретной информации и дальше действовать по инструкции".

"Через полчаса нам продлили ожидание в самолете еще на 30 минут, мы просидели еще полчаса, и после этого нам сказали, чтобы мы уже шли, собственно, в сам аэропорт Перми", – уточнила собеседница агентства.

Пассажирка отметила, что в зале пермского аэропорта, где их разместили, идет ремонт. "Сказали, часа полтора ждать. Если будет еще дальше ожидание, думаю, что мы уже будем как-то до Екатеринбурга добираться самостоятельно, потому что это действительно долго... Мы сейчас просто ждем и наблюдаем за ситуацией", – сказала Гончаренко.

Она добавила, что все пассажиры "адекватно реагируют на все". "Все спокойно, воду и сок дают", – уточнила Гончаренко.

Участницы фитнес-проекта Prime Time из Благовещенска, которые застряли в Екатеринбурге из-за задержки рейса в Москву в связи с аварийной посадкой военного самолета Ан-12, устроили танцы в аэропорту, сообщила в Instagram одна из участниц проекта.

"Восемь часов полета, три часа пересадка – это не сравнится с тем, что нас ожидает. На данный момент мы в Екатеринбурге. Наш самолет задержали на полтора часа. Но мы не расстраиваемся, ждем и скоро будем в Москве", – сказала на видео участница проекта.

При этом девушки устроили прямо в терминале аэропорта танцы под песню Bad Guy американской певицы Billie Eilish.

Что происходит в аэропорту

Отмечается, что причины происшествия установит специальная комиссия Центрального военного округа.

В настоящее время работа авиаузла после нештатной посадки Ан-12 приостановлена – Кольцово временно не отправляет и не принимает рейсы. Так, некоторые близлежащие аэропорты предоставляют полосы самолетам, следующим в Екатеринбург.

В аэропорту Кольцово проинформировали, что девять дней назад там проходили учения по эвакуации самолета с летного поля. Плановая тренировка прошла успешно – все службы справились с поставленной задачей.

Лента новостей
0