Дело Реутской: суд предупредил об уголовной ответственности за ложный донос

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свидетель заявил, что, когда писал явки с повинной в СИЗО КГБ, был в сложном психологическом состоянии.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Минский бизнесмен, которого допрашивают в суде по делу экс-начальницы фарминспекции Минздрава Людмилы Реутской, рассказал, как писал явку с повинной в СИЗО КГБ.

Реутская была задержана оперативниками ГУБОПиК в конце сентября 2018 года, в отношении нее было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 430 "Получение взятки" Уголовного кодекса Беларуси.

Минский городской суд, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 20 обвиняемых: назначена дата суда по "делу медиков"

Сегодня в суде начали допрашивать минского бизнесмена, который проходит по делу в качестве свидетеля. Была озвучена информация о том, что он был задержан летом 2018 года и помещен в СИЗО КГБ, в отношении него было возбуждено уголовное дело за дачу взяток.

Он рассказал, что написал явку с повинной о том, что подарил Реутской вентилятор и кресло в рабочий кабинет. Однако сегодня он убеждал суд, что не рассматривает эти вещи как взятки.

На четвертом часу допроса адвокат обвиняемой и суд предупредили свидетеля о существовании уголовной ответственности за ложный донос.

Данный свидетель, который является руководителем фирмы, занимающейся поставкой лекарств в Беларусь, рассказал, что писал явку с повинной в кабинете у следователя.

На вопрос суда "Вы были предупреждены о том, что нельзя умышленно оговорить человека, сказать неправду?" он тихо ответил: "Нет".

На вопрос адвоката Реутской, в каком он находился состоянии, когда писал явки с повинной, бизнесмен ответил: "В сложном психологическом состоянии. В СИЗО тяжело было. Мне в Афганистане было гораздо проще".

Государственный обвинитель обратила внимание суда на непроцессуальное общение свидетеля и родственников обвиняемой.

Кресло с портфелем - Sputnik Беларусь
Задержанной главе управления Минздрава Реутской нашли замену

"Высокий суд, я сама лично видела, как свидетель и дочь обвиняемой общались в перерыве судебного заседания", – сказала прокурор. Она также спросила у предпринимателя, в связи с чем, когда у него в суде во время допроса зазвонил мобильный, он его передал дочери обвиняемой.

И адвокат Реутской, и гособвинитель заявили ходатайство об оглашении явки с повинной на имя председателя КГБ, в которой свидетель 7 июля 2018 года написал, что около двух лет назад купил и передал Реутсской через курьера вентилятор и кресло. Реутская устно поблагодарила его и после этого избегала общения с ним. В своей явке с повинной он указал, что раскаивается в содеянном.

Убеждая суд в том, что его вентилятор и кресло не взятка, а благотворительность, мужчина рассказал, что передал фармфакультету медуниверситета несколько компьютеров, что не было документально подтверждено. 

Прокурор показала свидетелю его подпись на явке с повинной, и он подтвердил, что писал это. Кроме этого, прокурор продемонстрировала документ, из которого следует, что его в КГБ предупредили об ответственности за дачу ложных показаний.

Во время допроса в суде и прокурор, и судья неоднократно предупреждали свидетеля, что он дает показания под присягой.

Прокурор огласил показания свидетеля, которые он давал в октябре 2018 года, когда был в СИЗО КГБ. Тогда он рассказал следователю, что появилась возможность заработать на ввозе в РБ незарегистрированного лекарства. Он через интернет заказал кондиционер и кресло, которые были переданы Реутской, – она в то время входила в комиссию, дающую разрешение на ввоз лекарств.

Читайте также:

Лента новостей
0