Российские пограничники открыли огонь по браконьерам из КНДР

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ РФ задержала браконьеров из КНДР в Японском море
ФСБ РФ задержала браконьеров из КНДР в Японском море - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате судно с рыбаками загорелось – пострадали пять браконьеров, им оказали медицинскую помощь.

МИНСК, 2 окт - Sputnik. Российские пограничники применили оружие в ходе задержания северокорейских браконьеров в Японском море, сообщили в ФСБ России.

Работа российских пограничников, архивное фото - Sputnik Беларусь
Целую флотилию северокорейских браконьеров задержали в Японском море

Очередное задержание браконьеров из КНДР произошло в Японском море накануне.

"В связи с невыполнением законных требований пограничников для остановки одной из шхун было применено оружие по винто-рулевой группе", – говорится в сообщении ФСБ.

В результате загорелось машинное отделение судна. Пожар удалось быстро потушить. Экипаж в составе 21 гражданина КНДР эвакуировали, пять человек пострадали, им была оказана медицинская помощь.

Нарушители доставлены в Находку для дальнейшего разбирательства.

В спецслужбе уточнили, что всего 1 и 2 октября в исключительной экономической зоне Российской Федерации в Японском море пресечена браконьерская деятельность 64 граждан КНДР на четырех рыболовных шхунах. Обнаружено около шести тонн незаконно добытого кальмара, более 600 кг краба, три акулы. 

Это уже не первый инцидент с применением оружия в таких обстоятельствах. В середине сентября в том же районе другие браконьеры из КНДР при задержании напали на российских пограничников, ранив четверых из них, в том числе одного – из огнестрельного оружия. При этом по крайней мере один из северокорейцев также получил травмы и позднее скончался.

Лента новостей
0