Пожар на российском траулере в Норвегии мог возникнуть из-за работ на судне

© REUTERS / Ints KalninsНабережная в Тромсе
Набережная в Тромсе - Sputnik Беларусь
Подписаться
В полиции попросили жителей Тромсе держаться подальше от района задымления и закрыть все окна в помещениях.

МИНСК, 25 сен – Sputnik. Норвежские пожарные пока не смогли локализовать распространение огня на российском траулере "Бухта Наездник" в порту Тромсе, к месту пожара стянули дополнительные силы и катер с водяной пушкой.

Серьезный пожар вспыхнул на российском судне в среду в 11:59 по минскому времени. Сильное задымление и открытое пламя наблюдаются в носовой части траулера. По информации местной полиции, горит гидравлическое масло, канаты и пластик, что создает сильный дым, распространяющийся к северу. Все 29 членов экипажа эвакуированы, пострадавших, по данным судовладельца, нет.

"Пожар на траулере все еще не удается взять под контроль, огонь с носовой части распространяется в кормовую. Пожарные бригады усилены, в том числе катер с водяной пушкой", – говорится в сообщении.

​Спасателям пока не удается подобраться вплотную к месту горения, поэтому сложно остановить распространение огня. Не исключено, что судно придется отбуксировать от причала.

"Мы также настоятельно просим жителей держаться подальше от района задымления и держать окна закрытыми", – приводятся в сообщении слова представителя полиции Кнута Шлартмана.

Из-за чего начался пожар?

По предварительной версии, возгорание на траулере может быть связано с ремонтными работами на судне. Но о точных причинах ЧП говорить пока рано, сообщил РИА Новости представитель группы "Норебо", которой принадлежит судно. Он уточнил, что речь идет о траулере, который принадлежит ПАО "Мурманский траловый Флот" (входит в группу). 

"Данных о пострадавших пока нет. Судно зашло в порт Тромсе (Норвегия) для смены экипажа и планового ремонта. Пока о причинах возгорания говорить сложно, но, вероятно, что это связано с работами, которые проводились в этой части судна. Об убытках и вреде судну пока говорить рано, так как пожар еще не потушен", – добавил собеседник агентства.

​Согласно информации из открытых источников, судно "Бухта Наездник" – средний морозильный рыболовный траулер, построенный в 1991 году в Норвегии. Водоизмещение – 2878 тонн, длина составляет 64 метра, полная численность экипажа – 46 человек. Судно специализируется на лове пикши и трески в северо-восточной Атлантике.

Лента новостей
0