Белорусский хакер похитил биткоинов на 50 тысяч долларов

© PixabayНоутбук с компьютерным кодом
Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фигурант дела распространял вредоносное ПО, с помощью которого получал доступ к данным интернет-пользователей.

МИНСК, 12 сен – Sputnik. Гражданин Беларуси подозревается в похищении крупной суммы денег у пользователей интернета, сообщила в радиопередаче "Причины и следствие с Партоном и Гончаровой" официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

По информации следствия, фигурант дела использовал вредоносное программное обеспечение, с помощью которого получал доступ к аккаунтам пользователей различных сайтов.

Хакеры - Sputnik Беларусь
Видео
Хакеры не дремлют: специалисты рассказали, как уберечься от взлома – видео

"Далее им проводились онлайн-операции по хищению криптовалюты биткоин со счетов на общую сумму более 50 тысяч долларов США", – рассказала Гончарова.

Следователи установили более 500 эпизодов противоправной деятельности белоруса. Отмечается, что фигурант дела в ходе расследования полностью возместил причиненный им ущерб.

Уголовное дело расследует Главное следственное управление СК.

В конце августа сотрудники МВД и СК заблокировали крупный форум, на котором информацией обменивались хакеры. Портал насчитывал более 28 тысяч активных подписчиков, форум ежедневно посещали несколько тысяч человек. На площадке выкладывались различные советы по взлому, распространялись и различные программы для этих целей.

Читайте также:

Лента новостей
0