Ограбление ювелирного магазина "Яхонт": подробности задержания минчан

© Photo : СК РБЧасть золотых изделий, похищенных из магазина
Часть золотых изделий, похищенных из магазина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подозреваемые в грабеже магазина хранили часть похищенного у одного из своих родственников.

МИНСК, 4 сен – Sputnik. Злоумышленники, ограбившие ювелирный магазин "Яхонт", были задержаны правоохранителями накануне, сообщил журналистам начальник ГУВД Мингорисполокома Иван Кубраков.

Женщину избили и похитили в Гомеле - Sputnik Беларусь
Видео
Женщину избили и похитили в Гомеле: один из нападавших задержан – видео

Резонансное преступление было совершено еще 17 августа. Тогда грабители ворвались в столичный ювелирный магазин "Яхонт", расположенный по адресу Киселева, 28, скрутили сотрудников и похитили драгоценности примерно на миллион рублей. СК возбудил уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса "Разбой".

Искали 17 дней

Сразу после разбоя милиция создала следственно-оперативную группу по раскрытию дерзкого ограбления. Кроме этого, также работала опергруппа, куда вошли как сотрудники ГУВД, так и сыщики из МВД.

"Была проделана огромная работа по установлению лиц, совершивших разбой, не только на территории Минска, но и на территории всей республики", – рассказал начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.

По его словам, на поиск преступников были ориентированы все наряды и подразделения милиции по всей стране.

"Преступники, как сейчас установлено, очень тщательно готовились к совершению данного преступления, ими принимались максимальные меры, чтобы не оставить следов. Оперативная группа работала без выходных, порой на отдых сотрудников уголовного розыска оставалось 2-3 часа", – пояснил глава минской милиции.

В итоге 3 сентября подозреваемые в преступлении лица были задержаны сотрудниками органов внутренних дел при силовой поддержке спецподразделений.

По следам разбойников

Часть похищенного злоумышленникам удалось сбыть, остальные драгоценности были найдены у одного из родственников задержанных.

Ограбление ювелирного магазина в Минске - Sputnik Беларусь
Ограбление ювелирного магазина в Минске: преступники объявлены в розыск

"Этому преступлению предшествовало достаточно тщательное планирование, предварительный сговор участников, отработка местности, поиск экипировки", – пояснил начальник управления Следственного комитета Беларуси по Минску Дмитрий Конопляник.

По его словам, подготовке также предшествовала смена одежды, "отращивалась щетина, надевались очки". Отмечается, что преступники преследовали исключительно корыстные цели.

Грабили и раньше?

Глава минского СК отметил, что полученные следователями и оперативными сотрудниками в ходе прошедших суток данные позволяют подозревать задержанных в причастности еще как минимум к трем разбойным нападениям, которые были совершены в 2018-2019 годах в частных домах Минска.

"Все они неработающие жители Минска, без определенного рода занятий, один из них ранее судим, еще двое имеют положительные характеристики и ничем особо предосудительным в общественной жизни не выделялись", – раскрыл подробности представитель СК.

Сейчас проводится ряд экспертиз и дополнительные следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств разбоя.

Лента новостей
0