"Кулацкий" обрез нашли у жителя Быховского района

© Photo : ГКСЭИзъятый обрез
Изъятый обрез - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчине в качестве максимального наказания за хранение обреза грозит лишение свободы до семи лет.

МИНСК, 22 авг – Sputnik. Специалисты завершили экспертизу изъятой у жителя Быховского района винтовки – она признана огнестрельным оружием, пригодным для стрельбы, сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис.

Обрез - Sputnik Беларусь
Житель Копыля принес в милицию "кулацкий" обрез

Оружие у 39-летнего мужчины, жителя поселка Калинин, обнаружили в июне текущего года. Оно было отправлено на судебную баллистическую экспертизу.

"Согласно заключению эксперта, изъятый предмет является винтовкой конструкции Мосина с укороченными частями ствола и ложи пригодной для производства выстрелов", – сказала Лис.

Она также уточнила, что в отношении мужчины райотдел Следственного комитета возбудил дело по ч. 2 ст. 295 Уголовного кодекса Беларуси (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).

Мужчине в качестве максимального наказания за хранение обреза грозит лишение свободы на срок до семи лет.

При этом в ГКСЭ напомнили, что граждане, которые добровольно сдадут в милицию имеющиеся у них боеприпасы и оружие, от уголовной и административной ответственности освобождаются.

Лента новостей
0