Врачи рассказали о состоянии выжившей в горах Грузии белоруски

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенно-Грузинская дорога
Военно-Грузинская дорога - Sputnik Беларусь
Подписаться
Две ее спутницы погибли – все трое упали в расщелину в горах, но только у одной из них на голове была каска.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. Состояние туристки из Беларуси 55-летней Елены Сироч тяжелое, но стабильное, сообщил в четверг Sputnik Грузия со ссылкой на врача больницы поселка Местиа Шорена Ратиани.

Вертолет спасательной службы МВД Грузии - Sputnik Беларусь
Две из трех белорусских туристок, пропавших в Грузии, найдены мертвыми

Женщина пострадала во время спуска по горе Тетнулди в регионе Самегрело-Земо Сванети. Две ее спутницы погибли.

"В основном она получила травмы в области головы – черепно-мозговую травму и скальпированную рану в области лба", – сказала Ратиани.

Она также уточнила, что пациентка в сознании, ее жизни ничего не угрожает.

У белоруски сломано несколько пальцев на руках, диагностированы ушибы в области грудной клетки. В настоящее время ее на реанимобиле везут в больницу Кутаиси. Там врачи проведут дополнительное обследование – томографию головы, чтобы определить, есть ли кровоизлияние.

У Елены Сироч шестеро детей, женщина занимается горным туризмом. Несчастный случай произошел, когда она спускалась с двумя своими спутницами по узкой тропинке с горы. Женщины при этом находились в связке. Туристка, которая шла первой, поскользнулась и упала в расщелину, потянув за собой остальных. Сироч спасло то, что на ней была каска – у ее спутниц этот элемент защиты отсутствовал.

Известно, что погибшие белоруски являются профессиональными альпинистками, однако не занимались этим спортом в течение последних 20 лет.

Читайте также:

Лента новостей
0