Пограничный конфликт Таджикистана и Кыргызстана: что известно на данный час

© Sputnik / Владимир Пирогов / Перейти в фотобанкПриграничная зона в Кыргызстане, архивное фото
Приграничная зона в Кыргызстане, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Столкновение жителей приграничных районов не обошлось без применения огнестрельного оружия. Что привело к гибели гражданина Таджикистана, разбирался Sputnik.

В течение этой недели должна состояться встреча президентов Таджикистана и Кыргызстана в городе Исфаре. Предметом переговоров Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова должна была стать демаркация общей границы.

Президенты Таджикистана и Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко подарил Рахмону Лесика и шоколадки, а в ответ получил кинжал

Накануне двусторонней встречи жители таджикского села Ворух занимались благоустройством и решили установить государственный флаг на въезде в населенный пункт. Неожиданно это вызвало недовольство жителей соседнего кыргызского села Ак-Сай.

Камни и стрельба

Информация, что стало причиной дальнейшего конфликта, расходится в версиях пограничных служб двух стран. Таджикская сторона сообщает, что жители села Ворух возмутились тем, что кыргызы установили на их территории флаг Кыргызстана, а они в свою очередь заявляют, что жители Ак-Сай вступили в перепалку с таджиками из-за установки их флага.

Сложно точно определить, кто стал зачинщиком в данном конфликте, неизменным является тот факт, что в результате приграничного инцидента есть пострадавшие и погибший. Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что после закидывания камнями 14 кыргызов получили травмы, но есть и огнестрельные ранения.

По данным пограничных войск Таджикистана, один житель села Ворух погиб, трое получили огнестрельные ранения, а семь – травмы различной степени тяжести.

В Душанбе произошедший на границе конфликт назвали провокацией накануне встречи глав государств. Сейчас на месте инцидента работают силовики двух стран.

Состоится ли встреча

Президенты Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков хотят до конца этой недели в ходе личной встречи обсудить вопросы демаркации и делимитации таджикско-кыргызской границы.

Планируется, что встреча состоится в джамоате (сельская община в Таджикистане – Sputnik) Ворух. После переговоров политики встретятся с жителями приграничных сел.

Президент Кыргызстана уже провел совещание по ситуации на кыргызско-таджикской границе и раскритиковал силовиков за недостаточную работу по предупреждению конфликтов.

Президент Беларуси на Вечере дружбы - Sputnik Беларусь
Лукашенко в Таджикистане показали несравненные дары

Эмомали Рахмон и Сооронбай Жээнбеков провели также телефонный разговор, в котором обсудили конфликт на границе.

Таджикский анклав Ворух граничит с Баткенской областью Кыргызстана. Конфликты на границе возникают из-за дорог, земель и пастбищ. Граница двух стран становится зоной конфликтов между местным населением, потому что она до сих пор не демаркирована.

Лента новостей
0