Зацеперы атакуют: за полгода по стране 11 сообщений о любителях экстрима

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкТоварный состав, архивное фото
Товарный состав, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По горячим следам любителей покататься на вагонах или сцепке удается задержать только в 50% случаев, констатируют правоохранители.

МИНСК, 21 июл – Sputnik. За первые шесть месяцев этого года в дежурные части по всей стране поступило 11 сообщений о так называемых зацеперах, сообщила пресс-служба МВД Беларуси в воскресенье.

Любители экстрима заскакивают на подножки уже закрытых вагонов, некоторые забираются на сцепку. В основном зацеперы действуют в одиночку, но, по информации правоохранителей, были замечены группы подростков и детей.

Электричка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Охотника за адреналином сняли с электрички в Жодино

"Люди, которые ехали на внешней стороне вагонов поезда, в том числе на автосцепке, к счастью, не пострадали", – отметили в МВД.

В ведомстве констатировали, что нарушителей по горячим следам удается задержать лишь в 50% случаев.

В связи с обнародованием статистики о зацеперах в МВД напомнили, что за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте грозит административное взыскание – штраф. В частности, за переход путей в неустановленном месте он составит до двух базовых величин. Самовольная посадка в поезд и высадка из него, проезд на подножке или на крыше, остановка состава а также нахождение в товарняке – до трех базовых. Ответственность за правонарушение наступает с 14 лет, подчеркнули в ведомстве. В остальных случаях ответственность несут родители.

Лента новостей
0