Опасную находку обнаружили в Чернобыльской зоне на украинской стороне

Подписаться
Речь идет о брошенном грузовике с высоким уровнем радиации, который у него зарегистрировали сотрудники заповедника.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Опасную находку обнаружили в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике, сообщили в аккаунте учреждения в соцсетях.

Речь идет о заброшенном самосвале ЗИЛ с высоким уровнем радиации. Пользователи сети предположили, что найденный объект мог остаться здесь еще со времен аварии. Не исключено также, что машину могли использовать и так называемые мародеры.

Чернобыльская атомная электростанция - Sputnik Беларусь
Зеленский хочет сделать из Чернобыльской зоны "точку роста новой Украины"

Это не первая подобная находка. В июле австралийский археолог Роб Максвелл, специализирующийся на изучении зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, нашел вблизи города Припять захватное приспособление крана, представляющее смертельную опасность. Ученый пояснил – всего нескольких минут, проведенных рядом с ковшом, будет достаточно, чтобы получить большую дозу радиации.

Крупнейшая в истории мировой атомной энергетики катастрофа произошла на четвертом энергоблоке ЧАЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва ядерного реактора в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Больше всего от радиации пострадали Беларусь, север Украины и западная Россия.

Читайте также:

Лента новостей
0