В Калифорнии введен режим ЧС после второго землетрясения за неделю

© REUTERS / Alan DevallСпасатели борются с последствиями землетрясения в Калифорнии
Спасатели борются с последствиями землетрясения в Калифорнии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в субботу на юге Калифорнии, около 200 тысяч жителей остались без электричества.

МИНСК, 6 июл - Sputnik. Режим ЧС в двух округах американского штата Калифорния был объявлен после сильного землетрясения магнитудой 7,1.

Губернатор штата Гэвин Ньюсом ввел режим ЧС в округе Сан-Бернардино, а ранее он уже был введен в округе Керн. В результате сильного землетрясения в субботу около 200 тысяч жителей остались без электричества, несколько человек пострадали.

Последствия землетрясения в Калифорнии - Sputnik Беларусь
Калифорния второй раз за неделю пережила землетрясение

Это уже второе сильное землетрясение на юге штата за неделю. В минувший четверг землетрясение магнитудой 6,6 было зарегистрировано в 18 километрах к северо-востоку от города Риджкрест.

"Я, Гэвин Ньюсом, губернатор штата Калифорния, в соответствии с полномочиями, возложенными на меня конституцией штата и уставами... настоящим объявляю чрезвычайную ситуацию в округе Сан-Бернардино", - сказано в заявлении, опубликованном на сайте правительства штата.

Сан-Бернардино - пятый по численности населения округ в Калифорнии после Лос-Анджелеса (около 10 миллионов человек), Оринджа и Сан-Диего (чуть более 3 миллионов человек в каждом), а также Риверсайда (более 2 миллионов). В Сан-Бернардино проживает около 2 миллионов человек.

Ранее режим ЧС уже был введен в другом калифорнийском округе Керн, население которого составляет около 800 тысяч человек. Всего в Калифорнии 58 округов.

Лента новостей
0