Мужчина обвиняется в покушении на "квартирное" мошенничество в Бобруйске

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Когда он обратился к риелторам, чтобы те помогли продать квартиру, ему ответили, что для сделки нужно личное присутствие собственника.

МИНСК, 25 июн - Sputnik. Следователи в Бобруйске завершили расследование уголовного дела о покушении на мошенничество в особо крупном размере, сообщили в Следственном комитете.

Офис Беларусбанка в Минске - Sputnik Беларусь
Беларусбанк выявил новые случаи мошенничества

Эксперты расследовали уголовное дело по факту безвестного исчезновения жителя Бобруйска, в итоге установили, что его квартиру в 2014 году пытался незаконно продать 41-летний мужчина.

По информации следствия, группа людей, которая знала, что в одной из квартир Бобруйска долгое время никто не проживает, предоставила обвиняемому паспорт гражданина Российской Федерации, куда была вклеена его фотография, и фальшивую доверенность от имени пропавшего владельца жилья.

Этим "документом" хозяин квартиры будто бы разрешил обвиняемому продать свое жилье любому покупателю за выбранные им цену и условия. За вознаграждение в тысячу долларов США обвиняемый должен был собрать пакет необходимых документов и продать эту квартиру (ее оценочная стоимость – 40 тысяч рублей). Когда он обратился к риелторам, чтобы те помогли продать квартиру, ему ответили, что для сделки нужно личное присутствие собственника, который зарегистрирован по данному адресу.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Мужчина заключен под стражу.

Были проведены очные ставки, кроме того, в ходе проверки показаний на месте обвиняемый показал, где находились организации, при помощи которых он пытался продать квартиру. Допрошены свидетели, изъята необходимая документация. Изучены и приобщены к материалам уголовного дела результаты почерковедческих экспертиз, в том числе результаты экспертизы портретной идентификации личности.

Уголовное дело в отношении обвиняемого передано прокурору для направления в суд. В отношении остальных участников данного преступления уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование продолжается.

Читайте также:

Лента новостей
0