Собак усиленно отлавливают в Минске к Европейским играм?

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкСобаки в вольере. Архивное фото
Собаки в вольере. Архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Волонтеры утверждают, что бездомных кошек и собак отлавливают не в соответствии с графиком, а порой без заявок, и неизвестно, доезжают ли они до питомника живыми.

Зоозащитники бьют тревогу: будто бы в Минске "усиленно" отлавливают бродячих животных перед началом Европейских игр. Неравнодушные минчане делятся фотографиями и видео в социальных сетях, есть даже аккаунт в Instagram, посвященный проблеме.

Микст-зона в Минск-Арене - Sputnik Беларусь
Снимать запрещено. Как сейчас выглядят объекты ІІ Европейских игр

Действительно ли в городе объявили "охоту на собак", выяснял Sputnik.

"Неизвестно, доезжают ли животные до питомника живыми"

По словам зампредседателя общественного объединения "Паритет" Елены Черняковской, в последнее время обращений людей по поводу внепланового отлова стало значительно больше.

"Вероятно, это связано с Европейскими играми: идет серьезная "зачистка", люди очень активно обращаются в соцсетях. Мы просим их присылать видео: вчера (в понедельник) животных отлавливали в районе "Чижовка-Арены", хотя никто их приезда не ждал", – рассказала она.

По словам Черняковской, обычно волонтеры стараются спасти максимальное количество животных: график отлова, который публикует ответственное за него предприятие "Фауна города", зоозащитники размещают в сети, чтобы жители близлежащих домов могли на это время забрать животное домой.

"Доезжают ли они до питомника живыми – неизвестно. Бывает, что появляется информация об отловленных животных, люди в тот же день едут на Гурского забирать, а там их нет уже", – поделилась собеседница.

По словам зампредседателя общества, с вопросом о том, поступал ли коммунальщикам официальный приказ на усиленный отлов бездомных животных, зоозащитники обращались к гендиректору "Мингоржилхоза" Юрию Какашуку и получили ответ: отлова нет.

"Обещали, что никакого отлова не будет, по их словам, все хорошо, но отлов происходит, причем иногда даже на глазах у детей и в дневное время", – утверждает зоозащитница.

Символика Европейских игр на улицах Минска - Sputnik Беларусь
Улицу Городской Вал закрыли к Европейским играм: как будет ездить транспорт

В "Эгиде" (еще одном объединении защиты животных) также сообщают о росте количества сообщений об отлове без вызова.

"Обращения по поводу жестокого отлова поступают постоянно, нельзя сказать, что теперь намного чаще. Официально никаких приказов на усиленный отлов перед Европейскими играми не было и быть не могло, но неизвестно ведь, что происходит за закрытыми дверями. Важно, чтобы люди понимали, что сейчас категорически нельзя отпускать животных на самовыгул", – рассказали Sputnik в "Эгиде".

Октябрьская площадь готовится принять гостей Европейских игр - Sputnik Беларусь
Остановки в центре Минска закроют на время Европейских игр

Вызовы поступают

С вопросом о том, действительно ли сейчас усиленно отлавливают собак, Sputnik обратился на горячую линию столичного ЖКХ. Этой информацией, по словам диспетчера, коммунальщики не располагают.

Впрочем, к службам периодически поступают индивидуальные заявки на отлов животных.

"Сложно сказать, сколько сейчас обращений (по бездомным животным) – много или мало, но поступают звонки", – отметили в контакт-центре.

"Фауна города": отлавливаем по графику и по заявкам

На госпредприятии "Фауна города" Sputnik объяснили: отлов животных может производиться не только по графику, но и в связи с отдельными заявками.

"Ежедневно до пяти часов вечера мы размечаем все места, где будет происходить отлов на следующий день. Кроме графика, у нас есть еще заявки: если люди замечают не по графику, значит, кто-то пожаловался и у нас есть заявка ЖЭСа", – утверждают представители предприятия.

"Нет, ничего такого нет", – заверили собеседники агентства, отвечая на вопрос о том, нет ли в Минске усиленного отлова бездомных животных в связи с грядущими Европейскими играми.

Изучил Sputnik и размещенный на официальном сайте "Фауны города" график отлова. Исходя из опубликованных чиновниками данных, о каком-то "усилении" говорить нельзя (также там сообщается, что приют предприятия в настоящее время не принимает животных из-за загруженности вольеров). Впрочем, так ли это на самом деле – проверить достаточно трудно. Sputnik будет следить за ситуацией.

Лента новостей
0