Четыре человека утонули за один день в Гомельской области

© SputnikРека в Беларуси
Река в Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спасатели обратили внимание, что причиной большинства несчастных случаев стало нарушение правил безопасного поведения на воде.

МИНСК, 15 июн – Sputnik. Четыре человека утонули в Гомельской области за один день, сообщили в областном управление МЧС.

Купание в водоеме, архивное фото - Sputnik Беларусь
Почти в 30 водоемах Беларуси запрещено или ограничено купание

Все несчастные случаи произошли в минувшую пятницу, 14 июня. Первое сообщение о трагедии поступило в 13:01: в Речице в реке Днепр утонул 31-летний мужчина 1988 года рождения. В 18:30 еще один мужчина утонул в реке Сож возле агрогородка Радуга Ветковского района.

"Вечером восемнадцатилетний парень утонул в Мозыре, купаясь в реке Припять, еще один молодой человек 29 лет утонул, купаясь в Сожи возле города Чечерска. Его тело до сих пор не обнаружено, но его поиски продолжаются", - сообщили спасатели.

В связи с установившейся жаркой погодой специалисты напоминают основные правила безопасного поведения на водоемах, которые помогут избежать несчастных случаев и трагедий:

  • Не купайтесь в необорудованных местах и непроверенных водоемах, где возможны  водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно.
  • Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения, которое является основной причиной гибели на воде.
  • Не подплывайте к близко идущим либо стоящим на якоре судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.
  • Соблюдайте правила пользования лодками: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду.
  • Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.
  • Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте можно потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега. К тому же в темноте простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.
Лента новостей
0