Бешеный еж покусал жителя Лепеля прямо у него дома

© Pixabay / KrzysiekСреди ежей могут встретиться дружелюбные особи
Среди ежей могут встретиться дружелюбные особи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Медики предупреждают: приносить в дом диких животных - ежей, барсуков, а тем более енотов и лисиц, крайне опасно.

МИНСК, 9 июн — Sputnik. Житель Лепеля вынужден лечиться от рабической инфекции после укуса бешеного ежа, которого он сам же принес в дом.

Ежик - Sputnik Беларусь
От да Винчи до Ван Гога: профиль ежа набирает популярность в соцсетях

Еж пришел в огород частного домовладения в центре Лепеля, хозяева принесли его в дом, но животное набросилось на главу семейства и покусало его.

Через пару суток еж умер. Семья обратилась за помощью к ветеринарам и медикам, сообщает газета "Лепельский край".

Ветеринары подтвердили опасения — еж действительно был болен бешенством. Пострадавшему мужчине медики назначили курс вакцинации против бешенства.

Бешеная лиса, архивное фото - Sputnik Беларусь
Прививали и собак, и людей: в деревне под Воложином зафиксировали бешенство

Медики предупреждают: приносить в дом диких животных - ежей, барсуков, а тем более енотов и лисиц, крайне опасно, ведь они могут быть больны бешенством, которое является опасным инфекционным заболеванием. По словам специалистов, животные, которые больны бешенством, производят впечатление так называемых "доверчивых особей" - они не боятся человека и идут с ним на контакт. Но в какой-то момент могут наброситься как на человека, так и на домашнее животное.

Инкубационный период бешенства составляет от 10 дней до 3-4 месяцев и даже года. Единственный способ борьбы с болезнью — вакцинация.

Самым распространенным живым резервуаром рабической инфекции в дикой природе в Беларуси являются красношерстные лисицы и волки, по этой причине они отнесены к разряду вредных животных.

Лента новостей
0