Лукашенко и Путин не обсуждали задержание россиян по делу Втюрина

© Sputnik / Виктор ТолочкоБывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин
Бывший заместитель государственного секретаря Совета безопасности Беларуси полковник Андрей Втюрин - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пресс-секретарь президента России отметил, что, согласно практике, проинформировано о задержании должно быть посольство.

МИНСК, 17 мая – Sputnik. Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин не обсуждали ситуацию с задержанием в республике россиян, заявил в пятницу журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Лукашенко о задержании Втюрина: вопросы к нему возникли раньше

КГБ Беларуси сообщил о задержании бывшего замглавы Совбеза республики Андрея Втюрина в начале мая. Предполагается, что он получил от представителя российской коммерческой структуры взятку в 148,6 тысячи долларов. Кроме того, за взятку от российских граждан был задержан и гендиректор "Белтелекома" Сергей Сиводедов.

На вопрос о том, общались ли Путин и Лукашенко на тему задержания нескольких граждан России вместе с Втюриным, Песков ответил отрицательно.

"Это, наверное, лучше обратиться в министерство иностранных дел. Потому что если были арестованы российские граждане, то в соответствии с существующей практикой наши белорусские коллеги должны были проинформировать наше посольство и российскую сторону, поэтому лучше интересоваться по этой теме в МИДе", – сказал Песков.

Напомним, что министерство иностранных дел Беларуси проинформировало российское посольство о задержании трех граждан РФ в связи с подозрением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 431 УК РБ (дача взятки).

Лента новостей
0