Разгром клана "Лос-Кастаньяс": 44 наркоторговца задержаны

© AFP 2024 / GABRIEL BOUYSПолициейский участок в Испании
Полициейский участок в Испании - Sputnik Беларусь
Подписаться
Расследование связей испанского клана с итальянской мафиозной организации ндрангеты началось еще в марте 2016 года.

МИНСК, 11 мая – Sputnik. Итальянские и испанские правоохранители в ходе совместной операции задержали 44 члена преступных группировок. В двух странах были проведены 34 обыска, изъяты 2,7 тонны гашиша, 2,5 килограмма марихуаны, 75,5 тысячи евро наличными, 12 единиц огнестрельного оружия и 14 автомобилей.

Автомат Калашникова, архивное фото - Sputnik Беларусь
Бывшего "крестного отца" мафии Стефанакиса расстреляли из "калаша"

Также задержан сотрудник испанских пенитенциарных учреждений, которого итальянцы подкупили, чтобы организовать побег из тюрьмы одного из своих руководителей. Кроме того, несколько человек объявлены в розыск, сообщает Национальная полиция Испании.

Опасные связи

Расследование началось в 2016 году, когда испанские правоохранительные органы установили связь между итальянцами, живущими в Малаге, и лидерами мощного клана наркобаронов "Лос-Кастаньяс", который специализируется на поставках гашиша из Марокко в Европу. За последние годы этот бизнес принес группировке десятки миллионов долларов.

Полиция Боливии - Sputnik Беларусь
Соратник наркобарона Эскобара по прозвищу "Соломенная шляпа" сбежал

Организация занималась переправкой наркотиков из Испании в другие европейские страны, главным образом в Италию.

Лидер группировки, член ндрангеты, живший в Сотогранде (провинция Кадис), осуществлял координацию между поставщиками наркотиков и членами группировки в Италии.

Мафиозные кланы совершили ряд дерзких преступлений, самым запоминающимся из которых стала организация побега из больницы наркодилера Самуэля Креспо Домингесе в феврале 2018 года. Тогда группа из 20 человек ворвалась в больницу в городе Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон (провинция Кадис, автономное сообщество Андалусия), куда был доставлен наркоделец с травмами после задержания – во время преследования он упал с гидроцикла. Они напали на полицейских и вывели задержанного.

Прогон оперы Дон Кихот в Мариинском театре - Sputnik Беларусь
Наркобарон Коротышка читает "Дон Кихота", чтобы избавиться от депресии

Франсиско Техон – лидер группировки Лос-Кастаньяс, известный в криминальных кругах под псевдонимом Иско, осенью минувшего года сдался полиции после того, как был замечен в видеоклипе кубинского исполнителя реггетона, выступающего под псевдонимом Clase A. Этот видеоролик, в котором нарокобарон снят в окружении полуобнаженных брюнеток, на YouTube успели просмотреть около 120 000 пользователей, после чего его удалили с ресурса.

Старший брат Техона Антонио был арестован в июне 2018-го.

Лента новостей
0