Президент подписал Декрет о дополнительных мерах по борьбе с коррупцией

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкОхранный периметр тюрьмы, архивное фото
Охранный периметр тюрьмы, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Послаблений коррупционерам не будет, в Беларуси усиливают ответственность за совершение коррупционных преступлений.

Взятка - Sputnik Беларусь
Мрачная тень: Совет Европы раскритиковал Минск за плохую борьбу с коррупцией
МИНСК, 10 мая – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 10 мая декрет №3 "О дополнительных мерах по борьбе с коррупцией", сообщили в пресс-службе главы государства.

В соответствии с декретом лица, осужденные за совершение коррупционных преступлений, не подлежат представлению к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким.

Официальная статистика

По данным правоохранительных органов, в Беларуси в последние годы увеличилось число выявленных коррупционных преступлений. Так, за 2018 год в стране было возбуждено почти 2000 уголовных дел за получение взяток.

К коррупционным в Беларуси отнесены около 10 видов преступлений. Самыми распространенными являются получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями.

Из колонии в колхоз

До недавнего времени в Беларуси существовала практика условно-досрочного освобождения бывших чиновников-коррупционеров из мест лишения свободы. Некоторых из них направляли "поднимать" убыточные колхозы и предприятия.

Среди наиболее резонансных решений о том, чтобы направить осужденного чиновника прямо из исправительной колонии руководить проблемным предприятием, было назначение Александра Боровского гендиректором МАЗа в конце 2009 года. Боровский был задержан за взятку, когда он возглавлял концерн "Белнефтехим", и приговорен к 5 годам лишения свободы, в местах лишения свободы он пробыл менее двух лет.

Похожая ситуация была и с бывшим заместителем генерального прокурора Александром Архиповым, бывшим заместителем председателя концерна "Белнефтехим" Владимиром Волковым, бывшим гендиректором "Могилевдрева" Андреем Усовым. Все они были осуждены за коррупционные преступления, а потом отправлены "поднимать убыточные колхозы".

Лента новостей
0