Подросток, захвативший заложников во Франции, задержан

© REUTERS / REGIS DUVIGNAUПолицейские в пригороде Тулузы, где были захвачены заложники
Полицейские в пригороде Тулузы, где были захвачены заложники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Подозреваемый в захвате заложников в пригороде Тулузы уже ранее имел проблемы с законом, в частности он активно участвовал в акциях "желтых жилетов".

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Захвативший заложников в табачной лавке в пригороде Тулузы подросток задержан, заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер в своем Twitter.

Представители муниципальных властей покидают место происшествия после освобождения заложников под Тулузой - Sputnik Беларусь
Полиция освободила всех заложников, захваченных под Тулузой

Вооруженный мужчина накануне ворвался в табачную лавку в коммуне Бланьяк и взял в заложники четырех человек. Он дважды стрелял из пистолета, чтобы заставить полицейских, которые окружили магазин, отойти. Спустя несколько часов злоумышленник отпустил всех заложников, но сам остался в здании. Полицейские психологи еще долго вели с ним переговоры.

"Бланьяк: ответственный задержан", - заявил Кастанер.

Министр поблагодарил всех, кто принимал участие в операции по освобождению заложников.   

Главный  прокурор Тулузы Доминик Альзеари отметил, что задержанный 17-летний подросток ранее состоял на учете в полиции за акты насилия: он неоднократно нападал на полицейских, воровал и принимал активное участие в декабрьских протестах "желтых жилетов".

Он добавил, что в доме задержанного была обнаружена записка, в которой тот выражал беспокойство состоянием здоровья и упомянул "желтые жилеты".

Лента новостей
0