Семь туристов погибли под лавиной на Алтае

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкГоры в Республике Алтай
Горы в Республике Алтай - Sputnik Беларусь
Подписаться
Трагедия произошла еще 6 мая, но только сегодня две выжившие девушки смогли сообщить спасателям о сходе лавины.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Туристическая группа попала под лавину в горах Алтая, двум удалось выжить, сообщается на сайте ГУ МЧС Республики Алтай.

Табличка Осторожно, лавина - Sputnik Беларусь
Немецкие лыжники погибли при сходе лавины в Швейцарии

ЧП произошло 6 мая в районе Южно-Чуйского хребта: девять туристов из Новосибирска попали под лавину.

"Два человека самостоятельно вышли и сообщили о произошедшем. По имеющейся информации, семь человек попали под лавину", - говорится в сообщении.

Выжившими оказались две девушки. Сейчас они беседуют с полицией, рассказывая подробности случившегося. Отмечается, что туристическая группа перед выходом на маршрут прошла регистрацию.

Следователи начали проверку по факту гибели туристов. "В настоящее время проводятся необходимые доследственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, следствием выясняется, что явилось причиной происшествия,  были ли нарушены меры безопасности при восхождении, и кто являлся организатором восхождения", - говорится в сообщении СУ СК России по Республике Алтай.

В МЧС отметили, что в ближайшее время на поиски погибших вылетят два вертолета со спасателями, в том числе четыре кинологических расчета.

Лента новостей
0