МИД ответил на литовскую инициативу по БелАЭС: Беларусь открыта к диалогу

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство БелАЭС
Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
МИД Литвы накануне сообщил о направлении в Еврокомиссию обращения с призывом разработать план действий в отношении Белорусской АЭС.

МИНСК, 4 мая – Sputnik. Беларусь остается открытой к диалогу и конструктивному взаимодействию со всеми международными партнерами в деле обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации возводимой электростанции, заявил начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз, комментируя инициативу Литвы касательно Белорусской атомной электростанции.

Строительство БелАЭС в Островце - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает, что тема БелАЭС в Литве очень политизирована

Накануне стало известно, что внешнеполитическое ведомство Литвы направило в Еврокомиссию обращения с призывом разработать план действий в отношении Белорусской АЭС.

"С сожалением в очередной раз вынуждены констатировать, что литовская сторона прибегает к безосновательным и откровенно лживым заявлениям в отношении реализуемого проекта Белорусской АЭС и принимаемых мерах по обеспечению её безопасности", - отметил Глаз, передает БелТА

При этом он напомнил, что Беларусь никогда не уклонялась от международного сотрудничества в этих вопросах.

Открытость и стресс-тесты

Беларусь в вопросе строительства БелАЭС широко использует международную экспертизу и передовой опыт, тесно сотрудничает с МАГАТЭ и иными профильными агентствами, напомнил официальные представитель МИД.

Одним из основных белорусских партнеров в вопросе обеспечения безопасности будущей станции является Еврокомиссия, которая регулярно оказывает белорусскому регулятору консультативную и техническую помощь.

"Беларусь неоднократно заявляла и подтверждает намерение продолжать сотрудничество с ЕС в этой сфере. Проведение стресс-тестов строящейся станции по европейской методологии тому свидетельство", - подчеркнул Глаз.

Он также напомнил, что литовские специалисты участвовали в партнерской проверке стресс-тестов Белорусской АЭС и прекрасно знают о том, что европейские специалисты не выявили проблем с безопасностью станции.

Партнерская проверка отметила ряд надлежащих практик и дала рекомендации по дальнейшему повышению запасов прочности АЭС, что само по себе является непрерывным процессом в течение всего жизненного цикла станции.

Повышение безопасности АЭС

По итогам оценки, которую дала партнерская проверка, был сформирован план мероприятий по дальнейшему повышению безопасности АЭС. Работа по нему уже ведется, подчеркнул официальный представитель МИД.

Время, которое белорусская сторона затратила на подготовку плана, укладывается в европейскую практику.

"Однако в отличие от Литвы нам в нем нечего скрывать и белорусский национальный план в ближайшее время будет размещен в открытом доступе. Такая забота литовской стороны о безопасности всего Европейского союза, на наш взгляд, преследует совершенно иные цели – отвлечь внимание от известных сложностей с выводом из эксплуатации Игналинской АЭС и строительством ядерных могильников у границы с Беларусью. Чем еще можно оправдать уклонение от предложения белорусской стороны создать систему мониторинга ядерных объектов, расположенных на территории обоих государств?", - заметил Глаз.

По мнению официального представителя белорусского МИД, малейшее конструктивное обсуждение темы Белорусской АЭС воспринимается в литовском руководстве как измена. А само упоминание слова "сотрудничество" в сфере ядерной безопасности в состоянии близком к агонии исключается из официальных двусторонних документов.

3 мая вопрос безопасности Белорусской АЭС обсуждался в Минске на встрече экс-президента Литвы, депутата Европейского парламента Роландаса Паксаса с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Паксас после встречи отметил, что "определенные политические силы в Литве и не только используют строительство атомной станции для достижения политических целей". При этом добавил, что сам не думает, что "белорусы строят себе небезопасную станцию", цитировала Паксаса БелТА.

Лента новостей
0