Рискуя жизнью: пожарные пытаются спасти реликвии из Нотр-Дама

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERПожарные у входа в Нотр-Дам
Пожарные у входа в Нотр-Дам - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оценить ущерб надеются во вторник, однако уже появились мнения, что восстановление исторического здания может занять десятилетия.

МИНСК, 16 апр – Sputnik. Пока водометы пытаются потушить пожар на крыше собора Парижской Богоматери, пожарные проникли в здание и пытаются спасти оставшиеся там ценности, передает Sputnik France со ссылкой на местные СМИ.

Пожар в храме с почти тысячелетней историей начался накануне вечером – по предварительным данным, загорелись конструкции на крыше. Пока 18 водометов пытаются справиться с пламенем в верхней части собора, пожарные проникли внутрь и спасают ценности, которые не вывезли на время начавшейся недавно реконструкции.

Парижские пожарные продолжили тушение огня с наступлением темноты - Sputnik Беларусь
Посольство Беларуси в Париже выразило поддержку народу Франции

Самые ценные предметы, по информации спасателей, находятся в задней части здания. Большинство артефактов уже удалось вынести. Как подчеркнул ректор собора Патрик Шове, спасен и терновый венец Иисуса Христа, и туника святого Людовика. Удалось вынести и часть картин.

"Мы спасли Терновый венец, тунику святого Людовика. Внутри удалось также спасти несколько картин, но большие полотна было сложно снять", – подчеркнул Шове.

Все ценности, которые пожарные вынесли из собора, будут переданы на хранение в парижскую мэрию.

© REUTERS / PHILIPPE WOJAZERСитуация внутри собора
Рискуя жизнью: пожарные пытаются спасти реликвии из Нотр-Дама - Sputnik Беларусь
Ситуация внутри собора

Что касается ущерба, который нанесен зданию, то его уже оценивают как очень большой. Проблема в том, что пожар пока не удается потушить – из-за того, что горит крыша, конструкции которой в любой момент могут обвалиться. Как сообщил глава пожарной бригады Жан-Клод Гале, один пожарный уже получил серьезные травмы.

"На данный момент среди пожарных есть один серьезно раненный", – сказал глава спасателей.

Оценивать повреждения будут во вторник, однако некоторые эксперты сходятся во мнении, что восстановление символа Парижа может занять десятилетия. По информации парижских властей, две трети кровли собора уже уничтожены.

Парижане, несмотря на позднее время, наблюдают за пожаром и не идут домой – многие поют молитвы.

Читайте также:

Лента новостей
0