Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери

© REUTERS / CHARLES PLATIAUПожар в Нотр-Дам-де-Пари
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари - Sputnik Беларусь
Подписаться
На кадрах, опубликованных очевидцами, видно, как пламя вырывается из базилики и идет густой дым.

МИНСК, 15 апр – Sputnik. Сильный пожар произошел в понедельник в одной из главных достопримечательностей Парижа – Нотр-Дам-де-Пари, передает Sputnik France.

Инцидент произошел сегодня около семи часов вечера – очевидцы выкладывают в соцсетях жуткие ролики, на которых видно, как собор Парижской Богоматери окутал густой сизый дым, а из-под базилики вырывается пламя. По последней информации, рухнул шпиль горящего собора и обрушилась кровля. Высоко поднимающийся дым виден даже из отдаленных районов французской столицы.

​​В настоящее время нет информации о жертвах или пострадавших – на месте работают пожарные машины, к собору приехали и медики, полицейские выставляют оцепление недалеко от здания.

​​Собор находился на реконструкции, поэтому часть его закрыта строительными лесами. По некоторой информации, не исключается взаимосвязь между пожаром и строительными работами.

© REUTERS / CHARLES PLATIAUСобор находился на реконструкции - вокруг возвели строительные леса
Сильный пожар произошел в соборе Парижской Богоматери - Sputnik Беларусь
Собор находился на реконструкции - вокруг возвели строительные леса

По информации пожарных, для борьбы с огнем привлекаются все возможные средства. В небе появились вертолеты спасателей.

Нотр-Дам-де-Пари – один из символов Парижа, он расположен на острове Сите, на месте первой христианской церкви города, которая в свою очередь была построена на фундаменте римского храма Юпитера. Строительство собора продолжалось на протяжении без малого 200 лет. Его едва не снесли во времена Французской революции, однако этого не произошло. Собор известен коронацией императора Наполеона Бонапарта вместе с супругой Жозефиной Богарнэ и, естественно, романом Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери".

Читайте также:

Лента новостей
0