"Епископа мира" из Новогрудка начнут судить 11 апреля

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ зале суда
В зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд пройдет за закрытыми дверями, потому что в деле есть сведения об интимных сторонах жизни участников процесса.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Суд Новогрудского района (Гродненская область) 11 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела местного жителя, который обвиняется в заражении ВИЧ, сообщили в областном суде.

Католический священнослужитель  - Sputnik Беларусь
Задержан псевдоксендз из Новогрудка, который называл себя "епископом мира"

Силовики задержали "епископа мира" из Новогрудка в сентябре 2018 года. Тогда следователи официально не подтвердили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по подозрению в заражении другого лица вирусом иммунодефицита. Позднее стало известно, что в отношении "епископа мира" из Новогрудка было возбуждено дело по ст. 157 "Заражение вирусом иммунодефицита человека".

"Дело суд Новогрудского района начнет рассматривать 11 апреля. Оно будет рассмотрено в закрытом судебном заседании", – сообщили Sputnik в четверг в Гродненском областном суде.

Там пояснили, что решение о том, что дело будет слушаться за закрытыми дверями, принято на основании ст. 23 Уголовно-процессуального кодекса Беларуси – в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц.

После того, как обвиняемый, который называл себя "епископом мира" и "старокатолическим ксендзом", дал в начале 2018 года откровенное интервью одному из изданий, РКЦ в Беларуси выступила с заявлением, что в белорусском Костеле нет такого священника.

Ранее сообщалось, что "епископа мира" оперативники ГУБОПиК МВД задержали при силовой поддержке бойцов спецназа, к нему на стадии предварительного расследования была применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Лента новостей
0