Французы хотели устроить самосуд над цыганами из-за слухов в соцсетях

© REUTERS / BENOIT TESSIERФранцузские полицейские, архивное фото
Французские полицейские, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Информация, появившаяся в социальных сетях о якобы похищаемых цыганами детях, вызвала негодование местных жителей.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Около двух десятков человек были задержаны после столкновений жителей французской коммуны Клиши-су-Буа с цыганами, сообщает канал BFMTV.

Золотые коронки - Sputnik Беларусь
Цыгане в Испании отметили свадьбу в ресторане и сбежали, не заплатив

Беспорядки начались вечером в понедельник 25 марта: группа жителей коммуны напала на здание, которое самовольно заняли несколько десятков цыган. Последние попытались укрыться в гипермаркете "Ашан", пока на место не прибыли полицейские. В тот же день аналогичные действия разворачивались в парижском пригороде Бобиньи: там около 50 местных жителей, вооружившихся палками и ножами, хотели расправиться с местными цыганами.

Всего французская полиция в ходе беспорядков задержала 20 человек, в настоящее время некоторые из них до сих пор находятся под стражей.

Власти связывают стычки с сообщениями, появившимся в социальных сетях, в которых говорится о попытках похищения детей цыганами, якобы гастролирующими по департаменту Иль-де-Франс.

По информации местной префектуры, данная информация является недостоверной – ни одного такого случая в регионе зафиксировано не было. Полиция призвала местных жителей ни в коем случае не верить ложным сообщениям, чтобы не провоцировать возникновение актов насилия.

Лента новостей
0