Завершено расследование дела о похороненной заживо жительнице Витебска

CC BY-SA 2.0 / Simon Berry / Shovel with soilЯма в земле, архивное фото
Яма в земле, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Двое фигурантов дела обвиняются по "расстрельной" статье – убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах.

МИНСК, 26 мар – Sputnik. Завершено расследование дела о жестоком убийстве 28-летней жительницы Витебска, оно передано прокурору для направления в суд, сообщила Sputnik во вторник официальный представитель УСК по Витебской области Оксана Лазько.

Темный лес, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подробности убийства девушки в Лиозненском районе: ее похоронили заживо

Закопанное в лесу тело молодой женщины было обнаружено в сентябре прошлого года в Лиозненском районе. Следователи выяснили, что витебчанку убили знакомые, которые специально уговорили ее приехать в лесной массив. До этого компания несколько дней распивала спиртное в квартире гражданки: там у двух ее приятелей возникла мысль забрать жилплощадь, но от владелицы помещения нужно было "избавиться".

"Добравшись на такси в один из населенных пунктов Лиозненского района, молодые люди втроем направились в лесной массив, где продолжили распивать спиртное. После чего в лесу нанесли удары потерпевшей лопатой и закопали ее", – сказала Лазько.

Эксперты установили, что на тот момент витебчанка была еще жива: смерть ее наступила позже – от асфиксии, когда ее закопали в землю.

При этом в ходе следствия выяснилось, что злоумышленники после убийства успели разместить в интернете объявление о сдаче квартиры в Витебске в аренду.

По словам представителя УСК, 21-летнему мужчине и 24-летней женщине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах), они находятся под стражей.

Еще двое граждан, которые были в квартире перед тем, как витебчанку повезли убивать, обвиняются в злостном хулиганстве, им в качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

Лазько также рассказала, что в рамках расследования дела был проведен ряд очных ставок, проанализированы телефонные звонки обвиняемых, эксперты выполнили свыше 60 экспертиз. Сейчас материалы этого уголовного дела переданы прокурору для дальнейшего направления в суд.

Читайте также:

Лента новостей
0