Обыск прошел в чешской "дочке" холдинга Kapsch, контролирующего BelToll

© Photo : Policie České republikyПолиция Чехии, архивное фото
Полиция Чехии, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Австрийская компания уже более десяти лет эксплуатирует систему взимания платы за проезд по дорогам в Чешской Республике.

МИНСК, 7 мар – Sputnik. Полиция провела обыск в штаб-квартире Kapsch, которая управляет системой платных дорог в Чешской Республике, сообщил телеканал Česká televize.

Пункт оплаты за проезд BelToll - Sputnik Беларусь
Как работает BelToll — ни одного проигранного дела в суде

Компания "Капш Телематик Сервисиз" в Беларуси контролирует оператора сети платных дорог BelToll и входит в австрийский холдинг Kapsch TrafficCom, как и чешская Kapsch, занимающаяся аналогичной деятельностью в стране – она управляет системой чешских платных дорог.

Что происходит в Чехии

Следователи провели обыски в квартире генерального директора чешской компании Карела Фейша. Все следственные мероприятия идут под руководством Главной прокуратуры города Оломоуца.

"Могу сказать, что наше ведомство осуществляет уголовное производство по двум отдельным уголовным делам под надзором главного прокурора Оломоуца. Мы пока не будем предоставлять больше информации", – сказал представитель Национального центра борьбы с организованной преступностью (NCOZ) Ярослав Ибехей.

Пресс-секретарь Kapsch в Чехии Давид Шимоник, заявил, что у него еще нет информации о вмешательстве полиции в работу компании.

Интересно, что в рамках двух параллельно идущих дел, связанных с антикоррупционной деятельностью, прошли обыски в мэрии Брно-Стржеда и штаб-квартире Управления по защите экономической конкуренции.

Kapsch управляет системой платных дорог в Чешской Республике с 2007 года. В тендере на общую сумму 10,75 миллиарда крон на оказание услуг после 2019 года победила фирма CzechToll/SkyToll. Результаты тендера Kapsch пыталась оспорить, но Управление по защите конкуренции подтвердило действительность контракта, после чего австрийская компания заявила, что обратится в суд.

Лента новостей
0