Ведущих политиков Афганистана обстреляли из миномета

© REUTERS / OMAR SOBHANIНа митинге в Кабуле обстреляли политиков
На митинге в Кабуле обстреляли политиков - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митинг в Кабуле, собравший несколько тысяч человек, обернулся трагедией с десятком жертв. Кто из политиков накануне выборов президента был целью террористов, разбирался Sputnik.

Сегодня в столице Афганистана проходил митинг с участием ведущих политиков страны. В Кабуле на мемориальную акцию в честь Абдулы Али Мазари пришло порядка 5 тысяч человек.

Собравшихся на митинг политиков и простых горожан обстреляли из минометов. В результате террористической акции пострадали по меньшей мере 18 человек.

Джалалабад, Афганистан - Sputnik Беларусь
Нападение на офис стройкомпании в Афганистане: более 15 погибших

Западный район афганской столицы был блокирован силовиками. Сейчас там проводится контртеррористическая операция. По предварительным данным, спецназ смог определить дом, из которого велся минометный огонь по мирным людям.

Кто такой Абдула Али Мазари

Лидером моджахедов-хазарейцев во время советского вторжения в Афганистан и после был Абдула Али Мазари. В силу своего происхождения пользовался поддержкой со стороны Ирана и даже создал шиитскую партию Хезбе и-Вахдат в 1990 году.

Абдула Али Мазари ставил перед собой одну цель – искоренить дискриминацию хазарейцев в Афганистане. В начале 1992 года с Ахмад Шахом Масудом и лидером афганских исмаилитов Мансуром Надери поднял восстание на севере Афганистана. Позднее Северный альянс воевал и против "Талибана"*.

Жизнь полевого командира хазарейцев и политика прервалась при трагических обстоятельствах. Он был захвачен в плен талибами, которые выбросили его из вертолета в воздухе. Тело Абдулы Али Мазари было найдено вблизи города Газни.

В Афганистане одной из больших этнических групп являются хазарейцы. Свое происхождение они ведут от воинов-монголов, которые осели в стране после вторжения Чингизидов. Сейчас они исповедуют ислам шиитского толка. При этом они разговаривают на дари, который входит в ираноязычную группу, но с большим количеством слов монгольского и тюркского происхождения.

Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов - Sputnik Беларусь
Казнят и калечат всех без разбора: Афганистан в тисках моджахедов

Кто стал целью террористов на митинге

Выборы президента Афганистана, как ожидается, пройдут 20 июля. Сейчас в качестве кандидатов на высший государственный пост в стране зарегистрировались 18 человек.

На митинг в столице страны собрались в том числе и участники президентской гонки. В результате минометного обстрела пострадал один из кандидатов, лидер партии "Национальный конгресс Афганистана" Абдул Латиф Педрам.

Кроме него, пострадали восемь телохранителей бывшего советника по национальной безопасности, кандидата в президенты Афганистана Ханифа Атмара. По счастливому стечению обстоятельств сам политик травм не получил.

Пока местные СМИ сообщают об одном погибшем и 17 пострадавших. При этом пока нет информации о личности погибшего.

* - запрещенная на территории РФ и ряда других стран организация. 

Читайте также:

Лента новостей
0