Серийного вора задержали в Кобрине благодаря ДНК-следу

CC BY-SA 2.0 / Jordan Gillespie / HandcuffsНаручники на столе, архивное фото
Наручники на столе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Рецидивист в прошлом году вернулся из России, где отбывал наказание, и принялся обчищать дома местных жителей.

МИНСК, 6 мар – Sputnik. Правоохранители задержали в Кобрине серийного вора, вычислить подозреваемого помог оставленный им ДНК-след, сообщила официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области Татьяна Коток.

Коробка от телефона iPhone 4 - Sputnik Беларусь
Мужчина в Мстиславле в спешке украл из магазина пустые коробки от мобильных

В конце прошлого года в Кобринском и Дрогичинском районах произошла серия краж: неизвестный проникал в дома, взламывал машины, откуда похищал различное имущество, вплоть до медного кабеля в одном из жилищ.

Исследуя улики, местные эксперты выявили генетические характеристики злоумышленника, которые указывали на то, что преступления совершены одним лицом.

Кобринская милиция, проводя оперативно-разыскные мероприятия, взяла биологические образцы у 49-летнего местного жителя, который в прошлом году вернулся из мест лишения свободы в России.

"При проведении сравнительного исследования имеющихся в базе биологических образцов по нераскрытым преступлениям экспертами-генетиками управления Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области установлено совпадение с 49-летним уроженцем Кобрина", – рассказала Коток.

Следователи установили семь эпизодов краж, в которых замешан мужчина.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205 (кража) УК Республики Беларусь. Подозреваемый задержан.

Лента новостей
0