Девочка два месяца подвергалась сексуальным домогательствам в приюте

© PixabayРебенок под дождем, архивное фото
Ребенок под дождем, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Чтобы подобные истории в детских приютах не повторялись, прокуратура Гродненской области предлагает активнее устанавливать там камеры видеонаблюдения.

ГРОДНО, 12 фев – Sputnik, Инна Гришук. Десятилетняя девочка два месяца подвергалась насильственным действиям сексуального характера в детском приюте со стороны старших воспитанников учреждения, рассказал на пресс-конференции во вторник прокурор Гродненской области Виктор Корзун.

Александр Апенько - Sputnik Беларусь
Суд вынес приговор банде насильников из Новополоцка: 52 года на всех

На мероприятии прокурор поднял вопрос защиты интересов детей, в том числе тех, которые остались без родителей. По мнению Корзуна, в профилактических целях нужно устанавливать камеры видеонаблюдения в детских приютах области, причем не только в коридорах или во дворах, но и в местах, где дети находятся без присмотра воспитателей. В таком случае будет возможно вовремя выявлять противоправные действия.

В качестве примера прокурор области привел случай, который произошел в одном из приютов Гродненской области. В 2016 году десятилетнюю девочку изъяли из семьи по решению социальной службы и поместили в приют. Там девочка должна была находиться до тех пор, пока ее родители не станут на путь исправления или пока не найдутся новые. Однако в приюте ребенок стал подвергаться насильственным действиям сексуального характера со стороны более старших мальчиков. Это продолжалось на протяжении двух месяцев. Другие дети все видели, но кто-то не понимал, что происходит, а кто-то боялся говорить воспитателям.

По словам Корзуна, все всплыло наружу только в 2017 году. Известно, что участников инцидента не смогли наказать, потому что они не достигли возраста наступления уголовной ответственности.

При этом прокурор отметил: не исключено, что похожее может происходить и в других приютах. Именно поэтому, по мнению Корзуна, в таких учреждениях необходимо устанавливать камеры видеонаблюдения в местах, где дети остаются без контроля, в том числе по ночам.

Читайте также:

Лента новостей
0