В СК рассказали, жертвами каких киберпреступлений становятся белорусы

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы страдают от противоправной деятельности как белорусских киберпреступников, так и международных, раскрывают такие преступления в 55% случаев.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Чаще всего белорусы страдают от блокировки компьютерной информации от имени правоохранительных органов и от взлома аккаунтов в социальных сетях, об этом рассказал журналистам старший следователь по особо важным делам управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности Главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Иван Судникович.

Мужчина за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
МВД: количество преступлений в сфере высоких технологий постоянно растет

"Чаще всего фиксируется завладение реквизитами к банковским счетам, платежным системам для похищения денежных средств. Начинают выявляться факты взлома криптокошельков и хищения криптовалют. Имеются достаточно многочисленные факты взлома аккаунтов социальных сетей с последующим выманиванием денежных средств у контактов взломанного аккаунта, при этом преступник выдает себя за действительного владельца аккаунта", – отметил он.

По словам Судниковича, к наиболее распространенным способам совершения преступлений против информационной безопасности по-прежнему относится блокирование компьютерной информации физлиц от имени правоохранительных органов за якобы просмотр порнографии, сцен насилия и жестокости с требованием уплаты штрафа. "Распространено блокирование компьютерной информации юридических лиц, наиболее часто – программы "1С: Бухгалтерия", сопровождающееся предложением уплаты денежных средств за восстановление доступа к ней. Популярен у киберпреступников также несанкционированный доступ к личной информации граждан и использование ее в последующем для совершения мошеннических действий в отношении третьих лиц либо вымогательства под угрозой распространения сведений, которые потерпевший хотел бы сохранить в тайне", – перечислил представитель СК.

При совершении подобных преступлений чаще всего используются социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники". "Подавляющее большинство преступников – мужчины в возрасте от 18 до 20 лет. Основной мотив совершения преступлений – корысть. Уровень раскрываемости находится в пределах 53-55%", – пояснил Судникович.

Если ранее киберпреступники чаще всего находились на территории Беларуси и совершали преступления в отношении граждан других государств, то сейчас тенденция изменилась. "Жертвами киберпреступников, как белорусских, так и зарубежных, становятся белорусские граждане", – заключил следователь.

Читайте также:

Лента новостей
0