Белорусские пограничники задержали украинца-легионера, шедшего в Россию

© Sputnik / Сергей ЛескетьБоевое дежурство пограничников
Боевое дежурство пограничников - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мужчина около десяти лет отслужил во "французском легионе" и не имел права, по его словам, покидать территорию Украины.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Мужчину, шедшего из Украины в Россию через Беларусь мимо пунктов пропуска, задержали сотрудники Пинского погранотряда, сообщили в понедельник в Государственном пограничном комитете Беларуси.

Россиянин вез из Литвы 63 кг гашиша, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Россиянин вез в Беларусь 60 кг наркотиков из Литвы

Нарушителя обнаружили в пограничной зоне недалеко от деревни Ласицк Пинского района Брестской области. Задержанный оказался гражданином Украины. Он рассказал, что перешел границу вне пунктов пропуска и направлялся в Россию, где рассчитывал получить российское гражданство.

Мужчина пояснил, что пересечь границу на законных основаниях он не смог бы – ему запрещен выезд из Украины. По словам украинца, он около десяти лет служил во "французском легионе".

"Несмотря на то, что мужчина имеет специальную подготовку по топографическому ориентированию и скрытому передвижению по пересеченной местности, ему не удалось уйти от пограничников", – рассказали в пресс-службе Госпогранкомитета.

За умышленное нарушение границы мужчине грозит административная ответственность: предупреждение с депортацией либо штраф в размере до 100 базовых величин с депортацией.

Читайте также:

Лента новостей
0