В польских Татрах сошла лавина: пострадали 6 туристов

CC BY 3.0 / flickr / Washington State Dept of Transportation / Расчистка дороги после схода лавины, архивное фото
Расчистка дороги после схода лавины, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четверо пострадавших еще находятся в больницах, спасатели утверждают, что при объеме и масштабе лавины повезло, что пострадавших так мало.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Четыре человека пострадали в результате схода снежной лавины в районе Рысых в польских Татрах, сообщает RMF.

Впереди дорого больше, чем пройдено, уверен путешественник Кирилл Тихомиров - Sputnik Беларусь
Не отпуск, а сплошная жесть: необычные маршруты минского архитектора

В районе схода лавины находилось шесть лыжников, четверо пострадали под снегом, состояние троих пострадавших медики оценивают как тяжелое, одного туриста в критическом состоянии переправили вертолетом в госпиталь в Кракове.

Специалисты экстренных служб отметили, что ни у одного туриста, попавшего в лавину, не было при себе лавинных детекторов, которые позволяют быстро обнаружить человека под снегом.

По словам спасателей, учитывая то, что размер снежной лавины был не меньше 800 метров, большое везение, что пострадавших немного. Сейчас в Польше проходят школьные каникулы, и на горнолыжных курортах в Татрах большое количество туристов.

Продолжаются поисковые работы в районе схода лавин, спасатели исследуют потенциально опасные склоны, чтобы закрыть их для посещения туристов.

В Польше объявлен второй уровень лавинной опасности из-за слишком высокого уровня снега в горах.

Читайте также:

Лента новостей
0