В Гомеле начался суд над экс-чиновницей облисполкома

© Sputnik / Мария АмелинаВ гомельском суде начались слушания по делу Эльвиры Карницкой
В гомельском суде начались слушания по делу Эльвиры Карницкой - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению обвинения, Эльвира Карницкая лоббировала интересы своего зятя, причинив существенный вред государству.

ГОМЕЛЬ, 30 янв – Sputnik. В гомельском суде начались слушания по делу бывшего председателя комитета экономики облисполкома Эльвиры Карницкой, обвиняемая своей вины не признает.

В апреле прошлого года в отношении нее завели уголовное дело по статье "Умышленное вопреки интересам службы совершение должностным лицом из корыстной и иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекшее причинение существенного вреда государственным и общественным интересам".

Экс-начальник ГУПР Барисевич в суде - Sputnik Беларусь
Прокурор попросил для экс-начальника ГУПР Барисевича 14 лет

Речь идет о событиях, которые начались более пяти лет назад. Между Гомельским облисполкомом и обществом с дополнительной ответственностью, одним из учредителей которого являлся зять Карницкой, был заключен инвестиционный договор на организацию производства в Речице крашеных фасадов по индивидуальным заказам.

Инвестор получал преференции и льготы при ввозе оборудования, обязуясь при этом наладить производство и создать как минимум десять новых рабочих мест. На все про все отводилось полгода, по истечении которых договором были предусмотрены штрафные санкции к инвестору, оговаривался размер пени.

Однако и к 2016 году инвестор не выполнил условия договора. Обвинение считает, что срок реализации проекта трижды продлевался под непосредственным влиянием обвиняемой, что позволило предприятию избежать штрафных санкций и выплаты НДС при ввозе в страну оборудования.

По словам прокурора, приемка в эксплуатацию производственного объекта была осуществлена незаконно. Обязательства по договору инвестор не выполнил в полном объеме. При этом Эльвира Карницкая достоверно знала, что производство не работает, но предоставила председателю облисполкома ложную информацию о реализации проекта. Таким образом Карницая проявила карьеризм и желание получить премиальные за высокие результаты работы, считает гособвинитель.

© Sputnik / Мария АмелинаВ суде Эльвиру Карницкую защищает адвокат Дмитрий Зайцев
В Гомеле начался суд над экс-чиновницей облисполкома - Sputnik Беларусь
В суде Эльвиру Карницкую защищает адвокат Дмитрий Зайцев

Взыскать причиненный бюджету ущерб в настоящее время не представляется возможным, так как юридическое лицо уже прекратило деятельность, а его имущество в виде технологического оборудования было продано третьим лицам. Запрос об обстоятельствах этой сделки направлен в правоохранительные органы стороной защиты, настаивающей на том, что к этим действиям обвиняемая отношения не имеет. Результаты рассмотрения запроса адвокат пообещал предоставить суду, как только получит их на руки.

Эльвира Карницкая попросила предоставить ей возможность выразить собственное отношение к обвинению, которое отвергает. Судья разрешил, но вскоре прервал ее выступление, отметив, что даст возможность зачитать подготовленный текст на следующих стадиях процесса.

Обвиняемая успела сказать, что имеет 40 лет трудового стажа, из которых 25 лет посвятила государственной службе. К работе своей относилась с любовью, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты, которыми она была награждена на республиканском уровне. Она обратилась к суду с просьбой отнестись к делу без равнодушия и рассмотреть его по справедливости.

© Sputnik / Мария АмелинаДело Карницкой рассматривает Центральный суд Гомеля
В Гомеле начался суд над экс-чиновницей облисполкома - Sputnik Беларусь
Дело Карницкой рассматривает Центральный суд Гомеля

На первом заседании был определен порядок ведения процесса. Решено, что обвиняемую допросят после того, как будут заслушаны показания свидетелей. На первое заседание их не вызывали, поэтому был объявлен перерыв.

Эльвира Карницкая в беседе с журналистами призналась, что заинтересована в установлении истины по данному делу, надеется на объективность суда, и подтвердила, что с предъявленным обвинением категорически не согласна.

58-летняя экс-чиновница находится под подпиской о невыезде.

Лента новостей
0