Минчанин продавал сломанные запчасти для компьютеров под видом новых

© Pixabay / 2725881Ремонт ноутбука, архивное фото
Ремонт ноутбука, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В отношении недобросовестного продавца возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество", ему может грозить тюремный срок.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Мужчина обманывал покупателей, продавая им неисправные комплектующие для компьютеров под видом новых, сейчас его подозревают в мошенничестве, сообщила официальный представитель Октябрьского РУВД Минска Эвелина Дручинина.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Белорусского Кокорина" задержали по подозрению в мошенничестве

О действиях 42-летнего мужчины стало известно в декабре 2018 года, когда в милицию обратился обманутый покупатель. Он заказал на одном из сайтов материнскую плату для своего компьютера, встретился с продавцом и передал ему 130 рублей. Когда он поставил запчасть, выяснилось, что она не работает. В ремонтной мастерской доверчивого покупателя не обрадовали: материнская плата изначально была неисправна. Мужчина попытался вернуть сломанную запчасть, но продавец не брал трубку.

Выяснилось, что продавец заранее знал, что материнская плата была неисправна. Кроме того, он купил в России несколько разных сломанных комплектующих для компьютера, собирался их отремонтировать и продать. Но привести их в порядок ему не удалось, поэтому мужчина решил реализовать запчасти под видом новых. От его действий пострадали несколько покупателей.

В отношении недобросовестного продавца возбудили дело по части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси ("Мошенничество"). Максимальным наказанием для него может стать ограничение или лишение свободы на срок до четырех лет.

Лента новостей
0