Гибель людей на судах в Керченском проливе: названа причина пожара

© Photo : Керчь ФМВ Керченском проливе загорелись два судна
В Керченском проливе загорелись два судна - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате возгорания на кораблях в Черном море погибли 11 человек, поиски пропавших без вести продолжаются.

МИНСК, 22 янв – Sputnik. Причиной пожара на двух танкерах-газовозах в районе Керченского пролива в Черном море могло стать нарушение техники безопасности и неудовлетворительное состояние судов, сообщает агентство РИА Новости.

Эти факторы, а также возможная низкая квалификация экипажа, стали причинами инцидента, который случился 21 января. Два корабля – "Канди" и "Маэстро", которые шли под флагом Танзании, загорелись в акватории Черного моря.

В Керченском проливе загорелись два судна  - Sputnik Беларусь
Пожар на кораблях в Керченском проливе: погибли 11 человек

Как заявил агентству главный редактор "Морского бюллетеня", эксперт по морскому праву Михаил Войтенко, незадолго до происшествия оба газовоза "маскировались".

"Оба судна гасили свои АИС (автоматическая идентификационная система в судоходстве), что дает возможность говорить о том, что танкеры работали в "серой зоне", с нелегальными схемами перевозки и перегрузки сжиженного углеводородного газа (СУГ)", – сказал эксперт.

По предварительным данным, возгорание произошло во время передачи топлива с борта на борт. На борту "Канди" находились 17 человек, "Маэстро" – 15. Оба судна – 1990-1992 годов постройки.

Как сообщает Росморречфлот, 12 человек были спасены, найдено 11 погибших, 9 человек пропали без вести.

Поиск пропавших продолжается. В операции задействованы пять судов, планируется привлечь вертолет. Поиск осложняется ухудшающимися погодными условиями, которые также не позволяют доставить на берег пострадавших.

На тушение пожара направлено специализированное аварийно-спасательное судно.

По данным дирекции Крымских морских портов, инцидент не повлиял на процедуру похождения других судов через пролив.

Лента новостей
0