ЧП в Тушино: последние новости

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкТушинский тоннель затопило после провала грунта в шлюзе канала имени Москвы
Тушинский тоннель затопило после провала грунта в шлюзе канала имени Москвы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В результате инцидента затоплен тоннель, движение в нем перекрыто.

МИНСК, 10 янв - Sputnik. Тоннель в московском районе Тушино затопило после провала грунта, сообщает Центр организации дорожного движения Правительства Москвы.

​Инцидент произошел в первую половину дня 10 января в московском районе Тушино: из-за провала грунта в шлюзе канала затоплен тоннель, по которому проходит Волоколамское шоссе.

Тушинский тоннель

Автомобильный тоннель в Тушино проходит под каналом имени Москвы. Он был возведен в 1935-1937 годах одновременно с сооружением канала Москва — Волга. В 1944 году через Тушинский тоннель проложили трамвайные пути. В 1972 году был открыт еще один проезд, по которому стало осуществляться движение по Волоколамскому шоссе из центра Москвы. В 2001 году было построено еще два тоннеля, тогда во время работ канал осушали и срывали его насыпь.

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкТранспортная развязка на Волоколамском шоссе и улице Свободы в Москве
ЧП в Тушино: последние новости - Sputnik Беларусь
Транспортная развязка на Волоколамском шоссе и улице Свободы в Москве

Провал грунта произошел на внешней стороне насыпи со стороны центра в районе шлюза номер 8 на площади 50 квадратных метров и глубиной пять метров. В настоящее время площадь провала грунта на насыпи канала имени Москвы на Волоколамском шоссе, где подтопило тоннель, составляет 50 квадратных метров, уровень воды в тоннеле достиг 20 сантиметров.

© Photo : Центр организации дорожного движения Правительства МосквыПробка в несколько километров образовалась в районе ЧП на Волоколамском шоссе в Москве
ЧП в Тушино: последние новости - Sputnik Беларусь
Пробка в несколько километров образовалась в районе ЧП на Волоколамском шоссе в Москве

​"В столичном канале имени Москвы возле Тушинского тоннеля прорвало дамбу — на улице Свободы можно пускать кораблики, движение в сторону Московской области перекрыли", — пишут в соцсетях очевидцы.

По информации, озвученной в эфире телеканала "Москва-24" руководителем Федерального государственного бюджетного учреждения "Канал имени Москвы" Германом Елянюшкиным, в Тушинский тоннель выливается около 50 литров воды в секунду.

Пробки в городе

После ЧП движение действительно ограничено: выезд из Тушинского тоннеля в сторону центра ограничен до 1 полосы, движение с внутренней стороны МКАД на Волоколамское шоссе перекрыто.

​Пробка в несколько километров образовалась в районе ЧП в Тушинском тоннеле на Волоколамском шоссе и Ленинградском проспекте в Москве, следует из данных сервиса Яндекс.Пробки.

Дежурная смена ЦОДД в режиме реального времени перенастраивает работу светофоров и с помощью ручного управления увеличивает фазы для загруженных направлений на северо-западе Москвы. 

​По информации Мосгортранса, на Волоколамском шоссе в районе съезда на улицу Свободы задерживается движение троллейбусов №70 в сторону Братцево. Троллейбусы едут только до больницы МПС.

"Пользуйтесь трамваями №6. Будьте внимательны", — призвали в Мосгортрансе.

Московские власти создали оперативный штаб. Информации о пострадавших в результате инцидента в Тушино на данный момент нет.

​Очевидцы также сообщают о затоплении одного из подземных переходов в районе.

Как ожидается, восстановить движение в районе специалисты смогут только в пятницу: необходимо время, чтобы сбросить воду в канале (всего надо слить 300 тысяч кубометров) и очистить тоннель от занесенного водой грунта.

"Да, к завтрашнему дню, полагаю, что движение мы восстановим. А сейчас организованы объезды этого маршрута, подъезды к жилому сектору", — заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Около 150 автомобилей Камаз потребуется для уборки песка из подтопленного Тушинского тоннеля, сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов.

В 17 часов началась промывка тоннеля. По информации ЦОДД, движение планируется запустить в ближайшие 20-30 минут. Сначала поедет городской транспорт, затем пустят всех.

Альтернативные маршруты наземного транспорта в объезд Волоколамского шоссе

В район Митино:

  • от метро "Тушинская" – автобусы №2, 210, 266, 400т, 614, 930;
  • от метро "Сходненская" – автобусы №267, 400к;
  • от метро "Речной вокзал" – автобус №451.

В район Тушино:

  • от метро "Сокол" – трамвай №6;
  • от метро "Сходненская" – трамвай №6, троллейбус №70к, автобусы №43, 96, 212, 267, 400к.

В область по Волоколамскому шоссе движение будет организовано по встречной полосе от эстакады в районе ул. Академика Курчатова до стадиона "Спартак". Далее по своей полосе. В центр движение по Волоколамскому шоссе временно приостановлено.

​​Сотрудники ГИБДД будут оказывать содействие жителям для подъезда к своим домам. Жителям необходимо иметь при себе паспорт. В настоящий момент также прорабатывается временная схема движения по Волоколамскому шоссе.

Последствия ЧП

Уровень подтопления Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе после подмыва грунта на канале имени Москвы достигал практически 50 сантиметров.

На 11 января запланировано обследование сотрудниками канала имени Москвы места провала грунта и принятие решения по проведению восстановительных работ.

К ликвидации последствий ЧП привлекались в общей сложности 108 человек и 30 единиц техники.

* Sputnik следит за развитием ситуации. Материал будет обновляться по мере поступления информации.

Лента новостей
0