Спасенный в Магнитогорске младенец идет на поправку

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк10-месячный Ваня Фокин находится под круглосуточным наблюдением ведущих специалистов московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии
10-месячный Ваня Фокин находится  под круглосуточным наблюдением ведущих специалистов московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ваня узнает маму и чувствует себя намного лучше – глава Минздрава РФ дает позитивные прогнозы на его выздоровление.

МИНСК, 7 янв – Sputnik. Спасенный из-под завалов обрушившегося в Магнитогорске дома младенец Ваня Фокин пришел в сознание и идет на поправку, заявила в понедельник министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Выжившего младенца обнаружили под завалами дома в Магнитогорске спустя сутки после обрушения здания. Его было решено эвакуировать в Москву, где за мальчиком ухаживают лучшие медики.

"На сегодняшний день можно сказать, что состояние ребенка существенно улучшилось, он уже два дня дышит самостоятельно, он активно реагирует, общается с мамой. У него есть голос, это очень важно, со вчерашнего дня он поплакивает", – рассказала в понедельник глава Минздрава России.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОльга Фокина и ее сын Иван, которого спасли из-под завалов в Магнитогорске после взрыва бытового газа
Спасенный в Магнитогорске младенец идет на поправку - Sputnik Беларусь
Ольга Фокина и ее сын Иван, которого спасли из-под завалов в Магнитогорске после взрыва бытового газа

Общий метаболизм мальчика стабилизировался, но процесс реабилитации, предупредила министр, будет долгим.

Спасатели извлекли живого ребенка из-под обломков дома в Магнитогорске - Sputnik Беларусь
Это просто чудо: под завалами в Магнитогорске нашли живым ребенка

"Ножки стабильны, … но процесс заживления будет долгим, поэтому продолжается вся комплексная терапия… Тем не менее самое страшное позади, на сегодняшний день можно сказать, что ребенок выжил, его состояние улучшается, оно стабильное", – добавила Скворцова.

Мама ребенка еще находится в состоянии стресса, но тоже отмечает улучшение состояния малыша.

Страшная трагедия произошла в Магнитогорске ранним утром 31 декабря. Согласно предварительной версии, в результате взрыва бытового газа обрушился подъезд многоквартирного жилого дома на проспекте Карла Маркса. В результате ЧП погибли 39 человек.

Лента новостей
0