Автобус с туристами взорвали в Каире: погибли четыре человека

© REUTERS / AMR ABDALLAH DALSHВ пригороде Каира взорвался туристический автобус: погибли четыре человека
В пригороде Каира взорвался туристический автобус: погибли четыре человека - Sputnik Беларусь
Подписаться
Власти Египта заявили, что автобус самовольно отклонился от охраняемого туристического маршрута.

МИНСК, 29 дек – Sputnik. Три иностранных туриста и один гражданин Египта погибли при взрыве рядом с туристическим автобусом в Каире, сообщила Генеральная прокуратура Египта.

Инцидент произошел в пятницу в 18:15 по местному времени (19:15 по минскому) в момент, когда автобус с туристами из Вьетнама проезжал по улице в районе, где находятся Великие пирамиды Гизы.

Отель Steigenberger Aqua Magic Hotel в Хургаде - Sputnik Беларусь
Таинственная гибель туристов в Хургаде: белорусы не пострадали

По данным прокуратуры, в автобусе находились 14 вьетнамских туристов, а также водитель и гид.

В результате инцидента погибли трое туристов и гид — гражданин Египта. Ранения получили 12 человек, несколько из них находятся в критическом состоянии, у остальных – нетяжелые ранения.

Меры безопасности в стране к Новому году и христианским праздникам были усилены, однако касались преимущественно церквей и непосредственно туристических объектов. В обеспечении порядка были задействованы как силы полиции, так и армии. Однако, как заявили власти страны, автобус самовольно отклонился от безопасного охраняемого туристического маршрута.

Предполагается, что взрывное устройство было приведено в действие дистанционно. Ответственность за теракт пока никто на себя не взял.

В туристической отрасли Египта опасаются, что взрыв в Каире, прогремевший недалеко от одного из самых популярных у туристов памятников — всемирно знаменитых пирамид, может негативно отразиться на зимнем туристическом сезоне.

Власти страны проводят расследование взрыва.

Читайте также:

Лента новостей
0