Две девушки в один день стали жертвами мошенников в соцсетях

© Pixabay / kaboompics Женщина за компьютером, архивное фото
Женщина за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обе жительницы Гродно не заподозрили неладное и положительно отреагировали на просьбу с аккаунтов своих знакомых сообщить им реквизиты банковских карт.

МИНСК, 25 дек - Sputnik. Две жительницы Гродно в один день пострадали от мошенников в соцсетях, сообщив им реквизиты своих банковских карт, об этом инциденте рассказали в Следственном комитете Беларуси.

Банковская карта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Как нас "разводят": популярные схемы мошенничества с банковскими картами

Обеим пострадавшим по 29 лет. Первой девушке пришло сообщение от знакомой в одной из социальных сетей. Приятельница пожаловалась на то, что потеряла свою банковскую карту, и попросила доверчивую гродненку переслать данные ее карточки, чтобы обналичить деньги. Пострадавшая не стала уточнять, действительно ли ей пишет знакомая, и выслала фотографии своей карты. После этого у девушки со счета исчезли 1200 рублей.

Спустя несколько часов еще одна жительница областного центра попала в похожую ситуацию. Она также сообщила реквизиты банковской карты своей "знакомой" и лишилась 1100 рублей.

В данный момент проводятся оперативно-разыскные мероприятия, специалисты выясняют, кто может быть причастен к данным правонарушениям.

В СК напоминают о правилах безопасности в Сети, которые позволят не стать жертвой мошенников. Эксперты рекомендуют не использовать одинаковые логины и пароли на разных сайтах, во время пользования привычными сайтами обращать внимание на их внешний вид — это могут быть копии. Также не стоит открывать сообщения от неизвестных пользователей и переходить по ссылкам, указанным в них. Нужно быть внимательными и осторожными с сайтами, которые запрашивают реквизиты банковских счетов. Кроме того, после получения сообщений с финансовыми просьбами стоит перезвонить отправителю и уточнить, действительно ли он эту просьбу отправлял. Если есть подозрение, что в отношении вас в Сети могли совершить противоправные действия, следует сразу же обратиться в милицию.

Лента новостей
0