КГБ о коррупции в Минске: цинизм соседствует с мелочностью и наглостью

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание КГБ
Здание КГБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Причиной распространения коррупции в белорусской столице глава КГБ назвал попустительство со стороны городской власти, которая сама же создала благодатную среду для коррупции.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Председатель Комитета государственной безопасности Беларуси Валерий Вакульчик заявил, что столица является одним из самых проблемных регионов по коррупции. Факты коррупционных преступлений фиксируются как на промышленных гигантах, так и в школьных столовых и поликлиниках.

Об этом глава КГБ заявил на совещании главы государства с активом Минска, которое прошло в четверг.

"Коррупция – это абсолютное социальное зло. (…) Столица в этом вопросе является одним из самых проблемных регионов. В Минске коррупционные проявления выявляются по всем сферам, уровням и направлениям: от руководства Мингорисполкома и промышленных гигантов до районных поликлиник и школьных столовых", – заявил Вакульчик.

Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко: мы усилим ответственность за коррупцию

Причиной этого он назвал попустительство со стороны городской власти, которая сама же создала благодатную среду для коррупции.

Не гнушались ничем

По словам Вакульчика, наиболее резонансный пример – это задержание одного за другим руководителей главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, а также бывшего зампреда Мингорисполкома Андрея Доморацкого, который курировал эту сферу. Глава КГБ отметил, что оперативники КГБ вскрыли систему поборов с комбинатов школьного питания и торговых предприятий столицы.

"Не гнушались ничем. Деньги брали в том числе со школьных столовых, установив твердую ежемесячную таксу. Для этого детям уменьшали порции, перерабатывали несъеденные остатки или просто меняли рецептуру. В преступную деятельность втянули десятки должностных лиц разного уровня", – подчеркнул глава КГБ.

Выгораживали своих

Вакульчик также подчеркнул, что бывшие минские чиновники, а ныне фигуранты уголовных дел чувствовали свою безнаказанность на фоне бездействия вышестоящих городских властей. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко о чиновниках-коррупционерах: сажать хоть сотнями

"Вместо принципиального подхода к коррупционерам городская власть пошла по пути выгораживания своих. А те, кто должен стоять стеной против коррупционных проявлений, сами стали их активнейшими участниками либо, в лучшем случае, деликатно закрывали глаза", – отметил глава КГБ.

По его словам, в результате сформировалась атмосфера вседозволенности, широко распространившаяся в столичных кабинетах. "Отдельные чиновники, наплевав на законные интересы граждан, почти в открытую оказывают содействие коммерсантам и своим друзьям", – сказал Вакульчик.

Наведывались в ЦУМ

Говоря о масштабах коррупции среди минских чиновников и должностных лиц, Вакульчик подчеркнул, что цинизм, беспринципность, наплевательское отношение к людям соседствуют с мелочностью и элементарной наглостью.

"Имея немаленькие зарплаты, некоторые должностные лица опускаются до откровенного рвачества. Те же руководители главного управления потребительного рынка регулярно наведывались в столичный ЦУМ за товарами, не расплачиваясь за них. И организовывали банкеты в минских ресторанах за счет подчиненных предприятий", – сказал Вакульчик. По его словам, опыт Барисевича и Доморацкого, которым регулярно доставлялись продукты питания из комбината школьного питания, явно не для всех стал уроком.

Боролся с коррупцией?

Председатель КГБ рассказал, что один из действующих руководителей районной администрации столицы, возглавляющий территориальную антикоррупционную комиссию, каждую неделю по четвергам бесплатно получал продуктовые наборы из одного из сетевых магазинов.

Папки с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко считает, что бюрократия порождает коррупцию – и наоборот

"Как будто живет в голодные времена дефицита. Обычные рыба, курица, растительное масло, пельмени и даже мороженое – это набор еженедельного пайка чиновника. Причем заказы поступают не только от него и его жены, но и от их родственников", – сказал Вакульчик.

Будет дело?

Вакульчик также коснулся темы замены счетчиков воды в Минске и связанных с этим проектом коррупционных рисков.

По его словам, Минскводоканал прорабатывает вопрос замены счетчиков воды в квартирах новым оборудованием дистанционного управления. Цена вопроса замены счетчиков по Минску по самым скромным прикидкам составляет от Br75 миллионов до Br250 миллионов, экономический эффект от проекта не просчитан. "Но руководство водоканала полно решимости возложить на население, предприятия и бюджет в целом новые затраты. И это на фоне требований главы государства о жесткой экономии. Не говоря о том, что в столице есть гораздо более актуальные задачи в сфере водоснабжения, требующие внимания и серьезных вложений", – сказал Вакульчик.

При этом он не исключил и возможной коррупционной составляющей.

"Вопрос, что движет должностными лицами водоканала в реализации идеи новых счетчиков: простой непрофессионализм или уже обещанные стимулы со стороны коммерсантов, лоббирующих поставки?" – подчеркнул глава КГБ.

Лента новостей
0