В Гродно вынесен приговор по делу автомошенников

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осуждены все обвиняемые, а организатор схемы, 44-летний россиянин, проведет в колонии усиленного режима 7,5 года.

МИНСК, 10 дек - Sputnik. Приговор по делу автомошенников, которые устраивали подставные ДТП, вынесен в Гродно, сообщили в эфире телеканала ОНТ в понедельник.

Ежегодно в Беларуси возбуждается несколько сотен уголовных дел по фактам обнаружения поддельных VIN-номеров  - Sputnik Беларусь
Угон по соглашению и машины-двойники: обман с VIN-номерами

Приговор был оглашен в суде Ленинского района: одного фигуранта освободили по решению суда, еще трое незамедлительно отправились в колонию. Сообщается, что осуждены были все 11 обвиняемых: сроки их заключения — от двух лет. Организатор схемы, 44-летний россиянин, проведет в колонии усиленного режима 7,5 года.

Отмечается также, что в вынесении приговоров суд пошел на смягчение, в частности, потому что обвиняемые не знали о том, что действует преступная группа. Большая часть денег была возвращена страховым компаниям: осталась десятая часть из почти 140 тысяч рублей. 

Схему автомошенники применяли на протяжении полутора лет. В темное время суток участники свозили уже разбитые авто в безлюдные места в пригороде и инсценировали аварии или сталкивали целые машины днем на центральных улицах облцентра, после чего выставляли счета страховым компаниям.

Известно, что всего фигурантов было 13. Один из них был тяжело болен и скончался еще до начала процесса, а другой в настоящее время находится в розыске, по мнению следствия, он скрывается в США.

Лента новостей
0