Строитель упал с крыши пятиэтажки в Гродно и погиб – подробности трагедии

© Sputnik / Инна ГришукСмертельное ЧП произошло по улице Курчатова, 3
Смертельное ЧП произошло по улице Курчатова, 3 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Смертельное ЧП произошло, когда рабочие спускали строительный мусор с крыши дома.

ГРОДНО, 28 ноя – Sputnik, Инна Гришук. Рабочий одной из частных фирм в Гродно разбился насмерть, упав с крыши пятиэтажки вместе с сорвавшейся строительной фасадной люлькой. Несчастный случай произошел утром в среду, 28 ноября.

Все случилось около 11 часов утра во дворе дома №3 по улице Курчатова в Гродно. Два месяца назад здесь начались работы по утеплению фасада. Задачи выполняла частная строительная фирма по заказу Гродненского ЖКХ. Жители дома рассказывают, что рабочие все делали очень быстро и качественно. Все ждали, что к концу месяца работы закончатся. Сегодня утром во дворе раздался сильный грохот.

© Sputnik / Инна ГришукНа недавно оштукатуренном фасаде остались следы от ударов люльки о стену
Строитель упал с крыши пятиэтажки в Гродно и погиб – подробности трагедии - Sputnik Беларусь
На недавно оштукатуренном фасаде остались следы от ударов люльки о стену

"Я листья подметала. Вдруг слышу, как что-то тяжелое упало, грохот жуткий раздался. Сразу не обратила внимания, решила, что строители что-то тяжелое уронили. Но туда люди начали сбегаться. А потом практически сразу милиция, скорая приехали", – вспоминает дворник Светлана, которая в момент ЧП находилась неподалеку.

Женщина говорит, что еще до приезда скорой упавший строитель не подавал признаков жизни, кто-то к нему подходил и щупал пульс. А когда приехала милиция, то тело тут же накрыли черной пленкой.

"Что случилось? Строитель наш сорвался с крыши вместе с люлькой", – рассказал один из рабочих на стройплощадке.

Выяснилось, что рабочие в то утро очищали крышу от мусора и спускали его в большой контейнер. В какой-то момент что-то пошло не так. Люлька вместе с находившимся в нем рабочим полетела вниз. На свежевыкрашенном фасаде здания можно видеть выбитые пятна в нескольких местах, которые остались от удара люльки о стену.

© Sputnik / Инна ГришукВместе с фасадной люлькой оборвался и механизм, и крепления
Строитель упал с крыши пятиэтажки в Гродно и погиб – подробности трагедии - Sputnik Беларусь
Вместе с фасадной люлькой оборвался и механизм, и крепления

Жители соседнего дома, окна которого выходят на площадку, куда упала строительная люлька, рассказывают подробности случившегося.

"Рабочий уже на земле погиб. Он тянул люльку, а механизм не выдержал. Следователи долго этот механизм рассматривали, изучали что-то. Посмотрите, там штырь на земле лежит, а рядом лужа крови. Его этим штырем проткнуло", – рассказывает одна из женщин и показывает на асфальтированную дорожку, куда упал мужчина.

Сейчас у стены дома можно видеть разбитую желтую фасадную люльку и конструкции подъемного механизма, рядом – веревка-тросс. Жители предполагают, что трагическим обстоятельством могло стать и то, что мужчина упал не на песок или траву, а на твердую дорожку. О погибшем рабочем пока известно немного. Его зовут Андрей, ему 43 или 45 лет. Сам из Гродно, живет в общежитии недалеко от места ЧП. В разводе, есть взрослый сын, который сейчас служит по контракту.

© Sputnik / Инна ГришукРабочие спускали на люльке строительный мусор с крыши
Строитель упал с крыши пятиэтажки в Гродно и погиб – подробности трагедии - Sputnik Беларусь
Рабочие спускали на люльке строительный мусор с крыши

На месте трагедии работали следователи, милиция, эксперты. Точные обстоятельства произошедшего еще устанавливаются.

Лента новостей
0